Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове официально запущена система быстрой оплаты услуг МФЦ с помощью QR-кода

20.12.2017

 Система быстрой оплаты услуг МФЦ с помощью QR-кодов официально запущена в Реутове. Об этом сообщил Глава города Станислав Каторов в ходе личной проверки работы системы в здании многофункционального центра.

«В октябре проект по сканированию QR-кодов с квитанций был запущен в Реутове в тестовом режиме. Наш город стал первым, где испытали эту систему. Сейчас можно говорить, что она уже прижилась и полюбилась жителям, которые успели опробовать её за это время. Поэтому сегодня мы официально запускаем её в МФЦ. В 2018 году данную систему внедрят во все муниципалитеты региона», - сказал Станислав Каторов.

Он добавил, что с помощью QR-кода можно будет оплатить практически все государственные и муниципальные услуги, которые оказывает МФЦ: по линии МВД, налоговой службы и даже жилищно-коммунальные (при условии, если на квитанции будет QR-код). Данная система не только существенно экономит время граждан, но и исключает возможность ошибки в данных. При этом платёж является полностью безопасным. Данными клиента обладает только гражданин и банк.

Выдают такую квитанцию (кроме квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг) пока только в МФЦ в момент обращения. Но уже ведутся переговоры с МосОблЕИРЦ по их полному включению в проект. Оплатить услугу с помощью QR-кода можно двумя способами: поднести платёжную квитанцию к сканеру банкомата, на котором есть значок «QR», или используя мобильное приложение «Сбербанк онлайн», сфотографировав QR-код в разделе «Оплата по QR или штрихкоду». Далее система сама распознает все данные, гражданин внесёт необходимую сумму и оплата будет завершена.

Пилотный проект по внедрению системы быстрой оплаты услуг МФЦ был запущен в Реутове этой осенью по инициативе Главы города, руководства МФЦ и ПАО «Сбербанк».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru