Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовские краеведы восстановили имя неизвестного солдата на братской могиле в Никольском

04.05.2017

Реутовские краеведы восстановили имя ранее неизвестного солдата на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны. Торжественный митинг в преддверии 9 мая прошел на Никольском кладбище.

«В годы войны в Реутове находились два госпиталя. Тех, кто в них умирал, хоронили в братской могиле на ближайшем к городу Никольском кладбище. Сегодня мы восстановили имя еще одного ранее неизвестного солдата. Воспоминания о войне возвращаются каждый год – в новых именах, судьбах», - сказала краевед Елена Соенкова.

На гранитную плиту монумента воинского захоронения было вписано имя Петра Кирилловича Калашникова. Его могилу долгое время искала сестра - Елена Ключевская. Она обратилась в военкомат Балашихи. Сотрудники военкомта совместно с работниками музея Реутова и краеведами провели поисковую работу. Выяснилось, что рядовой Калашников служил в 12 отдельной автомобильной бригаде и скончался 20 июня 1943 году в госпитале в Горенках. Добавить имя фронтовика на гранитные плиты монумента поручил Глава Реутова Сергей Юров. На митинг на Никольском кладбище приехали племянница и внук Петра Калашникова.

«Наш дядя – Петр Кириллович Калашников родился и призывался на войну с Дальнего Востока. Мы всегда знали, что он захоронен где-то в Подмосковье. Все эти годы мы не теряли надежды найти это место. И я была очень тронута, что спустя 74 года его могила была найдена. Спасибо вам за это большое дело», - отметила племянница фронтовика Вера Осипова. 

Участие в митинге также приняли ветераны, школьники, педагоги, депутаты, представители общественных организаций и сотрудники «НПО машиностроения». Вместе они возложили цветы к монументу. Всего на его гранитных плитах выбито 52 имени солдат. 11 из них было восстановлено учениками школы № 6 Реутова в 2015 году. Тогда глава Реутова Сергей Юров поручил провести реконструкцию мемориала и установить еще одну плиту с найденными именами фронтовиков.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru