Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Выставка исторических фотографий Реутова откроется в городском музее 25 января

19.01.2017

Выставка исторических фотографий «Реутов. Три века в фотографии» откроется в музейно-выставочном центре города 25 января. На ней представят изображения Реутова из личных и музейных архивов, охватывающие период с 1890 по 2017 год. Об этом сообщил организатор экспозиции, житель Реутова, фотограф Алексей Оводов.

«Давно появилась идея показать жителям Реутова, как рос и развивался родной город. В музее (Реутова – ред.) хранится немало интересных фотографий, но его фонды обычно закрыты для посторонних глаз. Мне доверили выбрать оттуда самые яркие фотографии, включая старинные, начиная с 1890 года. Часть фотографий позаимствовал в архивах наших жителей. Часть сделал сам, некоторые даже в этом году. В итоге получилась выставка – «Реутов. Три века в фотографии». Она откроется в городском музее 25 января», - рассказал Алексей Оводов.
 
Он добавил, что пространство выставки будет поделено на пять секций. В первой будут представлены фотографии XIX века, вторая охватит довоенный период, третья будет посвящена 1950-70 годам, четвёртая – 1980-90, в последней секции разместят самые удачные фотографии с 2000 по 2017 год. 
 
«Собраны действительно редкие, уникальные фотографии, которых никто никогда не видел. Старое здание реутовского вокзала, 1914 год, конный двор пожарной команды, 1890 год, работы одного из первых русских фотографов Алексея Мазурина – по совместительству, сына владельца Реутовской мануфактуры. Из почти двух тысяч фотографий удалось отобрать около 80-ти. На выставке их покажут с подробными описаниями и историческими документами», - сказал Алексей Оводов.
 
Он добавил, что сразу после торжественного открытия выставки, которое намечено на 15.00, в музее пройдёт конференция краеведов города. Выставка продлится до 25 февраля. 
 
Алексей Оводов – известный в Реутове фотограф и телеоператор. Карьеру начинал фотокорреспондентом газеты Реут, затем работал оператором Реутовского телевидения, в данный момент работает оператором-постановщиком на Первом канале.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru