Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Более двухсот человек приняли участие в форуме «Православие и медицина» в Реутове

07.12.2016

Более двухсот человек приняли участие в VII Подмосковном форуме «Православие и медицина». Он прошел в молодежном центре Реутова.

«Очень приятно приветствовать гостей в Реутове. Первый форум «Православие и медицина» в Подмосковье проходил в нашем городе. Эта добрая традиция сохраняется. Желаю участникам форума результативной и плодотворной работы», - сказал Сергей Юров.

Открыли форум митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, а также советник Губернатора Подмосковья Нина Суслонова. В мероприятии приняли участие священнослужители Московской епархии, сотрудники медицинских учреждений региона, студенты и педагоги медицинских колледжей. Работа форума велась по двум секциям: «Духовно-нравственное воспитание личности через преемственность поколений» и «Волонтерское движение в современном обществе».

«Мы обсуждаем вопросы нашего сотрудничества. Сегодня священники посещают больницы, около медицинских учреждений или на их территории открываются храмы или молитвенные комнаты. Зачастую люди, находящиеся в болезни, размышляют о жизни и приходят к познанию Бога, и тут им на помощь приходит священник, который помогает им разобраться в этих мыслях», - отметил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Митрополит вручил благословенные грамоты Управляющего Московской епархией Нине Суслоновой, а также двум врачам области. Дмитрий Марков передал в Балашихнский перинатальный центр и онкологический диспансер иконы, привезенные сотрудниками Росздравнадзора с Афона.

Участники форума высоко оценили взаимодействие духовенства и врачей в Московской области и приняли решение развивать это сотрудничество. В частности, в принятой резолюции форума содержался пункт о введении программы наставничества в учреждениях среднего медицинского профессионального образования области. В качестве наставников для студентов-медиков будут работать священнослужители.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru