Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Художник Сергей Цыганов написал картину о реутовских ополченцах

28.09.2016

Заслуженный художник России Сергей Цыганов закончил работу над историческим полотном «Проводы ополченцев в городе Реутов. 5 июля 1941 года». На написание картины ушло 9 месяцев, об этом сообщил сам художник.

«Я делал ряд эскизов, консультировался с членом Общественной палаты Реутова Владимиром Собко, который досконально знает эту тему. После долгих этюдов я закончил картину. На ее написание ушло девять месяцев», – рассказал Сергей Цыганов.

По словам художника, в основу сюжета картины легли исторические события. В 1941 году около сотни жителей Реутова вошли в состав второй дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы. На картине ополченцы выстроились перед зданием, в котором сейчас располагается Детско-юношеская спортивная школа Реутова. Их провожают на фронт жители города.

«Картина о реутовских ополченцах, написанная художником Сергеем Цыгановым, послужит пронзительным напоминаем о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Хочу поблагодарить Сергея Васильевича за его труд», – отметил Сергей Юров.

Заслуженный художник России Сергей Цыганов родился в Реутове в 1958 году. Он окончил художественно-графический факультет МГПИ имени В. И. Ленина. Преподавал на кафедре рисунка в этом же институте. В 1996 году основал картинную галерею в Реутове. С 1997 года работает над серией картин на тему «История государства российского».
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru