Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реконструкция городского Мемориала Славы начинается в Реутове

24.05.2016

Строители в Реутове приступают к реконструкции городского Мемориала Славы. Об этом сообщил Глава Реутова Сергей Юров.

«В этом году к нам обратились старшеклассники школы №6. В ходе поисковых работ подросткам удалось обнаружить имена 190 реутовчан, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. По их просьбе мы приступаем к реконструкции городского Мемориала Славы, чтобы добавить новые плиты с найденными именами», - рассказал Сергей Юров.

Глава Реутова добавил, что в ходе реконструкции будет разобрана стена в центральной части комплекса. На ее месте рабочие зальют фундамент, выполнят облицовку и установят гранитные плиты, с выгравированными на них именами погибших. Реконструкция проводится согласно проектному предложению мастерской скульптора Виталия Казанского, автора большинства городских памятников. По словам скульптора, гранитные плиты будут выполнены из такого же материала, что и уже находящиеся на Мемориале, таким образом единый облик комплекса будет сохранен.

Памятная стена с барельефом воина-победителя и двенадцатью плитами с именами 160 реутовчан, не вернувшихся с войны, была установлена в Реутове 9 мая 1965 года. Позже на мемориале прошло несколько реконструкций, в ходе которых на территории комплекса была возведена часовня святого Георгия Победоносца, создан новый фрагмент центральной части с гранитными плитами, на постаменте установлен бронетранспортер. Сейчас на плитах комплекса выгравированы имена 737 погибших в годы войны жителей Реутова. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru