Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Ветеран из Реутова примет участие в марше памяти жертв концлагерей в Вене

28.04.2016

Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Освенцима из Реутова Михаил Кабанов примет участие в марше памяти жертв концлагеря Маутхаузен в Вене. Об этом сообщил Глава Реутова Сергей Юров.

«В Реутове проживает фронтовик Михаил Иванович Кабанов, который принимал участие в освобождении концлагеря Освенцима. Наше поколение не должно забывать о тех трагических событиях. Мы выделили средства для поездки Михаила Ивановича в Австрию, где он примет участие в марше памяти жертв концлагерей», - отметил Сергей Юров.

От Московской области на траурные торжества отправится делегация в составе 12 человек, среди которых фронтовики и бывшие узники концлагерей. В четверг члены делегации прибыли в Москву на встречу с послом Австрии в России Эмилем Бриксом. Об этом сообщили в Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма. Там отметили, что в программе поездки - возложение венков к памятникам и мемориальным доскам, посещение могил воинов Красной Армии на Центральном кладбище Вены, а также участие в марше памяти.

По данным организации, шествие проводится Интернациональным комитетом Маутхаузена ежегодно во второе воскресенье мая. В 2015 году в марше памяти приняло участие более 25 тысяч человек.

«Очень жду этой поездки. На мероприятии я выступлю с докладом. Важно донести до европейцев правду о тех событиях. Особенно сегодня, когда подвиг советских солдат пытаются подвергнуть ревизии», - заявил Михаил Кабанов.

Михаил Кабанов родился 18 июля 1925 года в Тверской области. Благодаря свободному владению немецким языком в начале войны он стал разведчиком. После воевал на Воронежском и I-ом Украинском фронтах, освобождал Освенцим, с боями дошел до Берлина. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и 17 медалями. В 2015 году Михаил Кабанов принимал участие в траурной церемонии в честь 70-летия освобождения узников концлагеря Освенцим в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Среди почетных гостей мероприятия был Президент России Владимир Путин.

Немецкий концлагерь Маутхаузен был построен в 1938 году вблизи города Линца в Австрии. Фашисты содержали в нем около 335 тысяч человек, из которых казнили свыше 122 тысяч, в том числе 32 тысячи советских граждан.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru