Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Школьники Реутова восстановили имена 195 погибших в войну земляков

11.02.2016

Старшеклассники школы № 6 Реутова разыскали имена 195 реутовчан, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. О результатах своей работы они рассказали Главе Реутова Сергею Юрову.

«В мае прошлого года мы нашли несколько новых фамилий, которых не было на плитах городского Мемориала Славы. Мы стали проверять различные донесения, материалы, хранящиеся в школьном музее, книги призывы из военкомата, и так мы начали находить новые и новые фамилии. На данный момент их 195. Сведения об этих именах уточнены и проверены», - сообщила один из авторов проекта, старшеклассница Елизавета Чукова.

Школьники обратились к Сергею Юрову с просьбой установить новые гранитные плиты с именами павших на городском Мемориале Славы. Глава Реутова пообещал рассмотреть возможность реализации этого проекта.

«Спасибо вам за ту серьезную, кропотливую работу, которую вы проделали. Мы проведем еще одну встречу с вами, архитекторами, скульптором Виталием Казанским и рассмотрим, как мы сможем расширить Мемориал Славы, с учетом того, что в перспективе могут быть найдены новые имена», - сказал Сергей Юров.

Работу по поиску реутовчан, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, школьники ведут в рамках участия в социальном проекте «Я гражданин России».

В 2015 году ученики реутовской школы №6 смогли найти имена 11 бойцов, похороненных в братской могиле на Никольском кладбище. Тогда Сергей Юров поддержал инициативу школьников, и на мемориале была установлена новая плита с найденными именами погибших в годы войны жителей Реутова.  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru