Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Академические чтения по космонавтике состоялись в Реутове

29.01.2016

Научные чтения, посвящённые созданию и развитию ракетных комплексов и ракетно-космических систем, состоялись на базе военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» в Реутове. На мероприятие съехались представители более чем 20 оборонных и космических предприятий со всей страны. 

«Для нас эти чтения очень важны, мы можем привлечь широкий круг наших специалистов, специалистов-смежников, военных. Проводятся выступления в нескольких секциях. В целом, это и развитие научной деятельности, и демонстрация того, что на сегодня сделано», - рассказал генеральный директор – генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов.
 
Чтения открылись докладом, посвящённым эволюции проекта противокорабельного ракетного комплекса 4 поколения «Оникс», затем с докладом выступил автор книги «Щит и меч Северного флота России» Александр Кононович. С отдельным докладом «Взгляд с орбиты» выступил специально приглашённый на чтения Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. Он продемонстрировал собравшимся фотографии, сделанные с борта Международной космической станции, а также рассказал об экспериментах, проводимых космонавтами на борту.
 
«Мне всегда интересно говорить с профессионалами. Мне интересно было побывать на чтениях и посмотреть на людей, которые работают на «НПО машиностроения». Эти люди стоят на страже нашей Родины. Я видел нашу Родину из космоса, и я очень не хочу, чтобы кто-то хозяйничал на нашей земле. Поэтому я только могу им сказать спасибо», - рассказал Максим Сураев.
 
Глава Реутова Сергей Юров отметил, что подобные научные конференции, как и деятельность «НПО машиностроения» в целом, играют особую роль в развитии наукограда. 
 
«Будут выделяться федеральные деньги на наши различные социальные проекты. Мне очень приятно, что сегодня «НПО машиностроения» принимает самое непосредственное участие в разработке стратегии развития Реутова как наукограда, на основании которого наш город будет развиваться в ближайшие 5 лет», - заявил Сергей Юров.
 
Академические чтения по космонавтике имени академика Владимира Челомея проходят в Реутове в 40-й раз. Всего в ходе сессии прозвучало свыше 60-ти докладов. АО «ВПК «НПО машиностроения» - одно из ведущих ракетно-космических предприятий России. Оно обеспечивает Вооружённые силы страны новейшими видами военной техники, среди которых – боевые комплексы с крылатыми ракетами, стратегические ракетные комплексы и ракеты-носители. 
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru