Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Космонавт Максим Сураев рассказал студентам Реутова как выглядит Земля из космоса

25.01.2016

Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев рассказал школьникам и студентам Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана, расположенного в Реутове, о том, как выглядит Земля с орбиты. Встреча прошла в здании Администрации Реутова и была приурочена ко Дню студента.

«Когда первый раз видишь Землю из иллюминатора – это незабываемое зрелище. Потом потихоньку привыкаешь, хотя к этому привыкнуть нельзя. Земля у нас очень красивая, и она всегда меняется, и она каждый раз другая. Все континенты прекрасны, каждый по-своему. Карибское море, Кавказ, Австралия, ледники, дельта Амазонки… Это что-то потрясающее», - рассказал Максим Сураев.
 
В ходе общения встречи Максим Сураев продемонстрировал видеофильм о своём пребывании в космосе и ответил на вопросы собравшихся. Аудиторию интересовало, как космонавты переносят невесомость, страшно ли было выходить в открытый космос, какие блюда на орбите являются самыми желанными.
 
Космонавт ответил, что переносить невесомость на борту МКС помогают тренировки на тренажёрах, открытый космос – действительно серьезное испытание для каждого космонавта, а самая любимая еда любого космонавта на орбите – это овощи и фрукты, присланные с Земли.
 
Максим Сураев окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. Побывал в двух космических экспедициях на МКС – в 2009 и 2014 годах. В общей сложности провёл на орбите 335 суток и стал первым космонавтом, ведущим свой блог в Интернете во время полёта.
 
Выступить перед студентами и школьниками Реутова Максим Сураев приехал по приглашению Главы города Сергея Юрова.
 
«Для нашего города встреча с лётчиком-космонавтом особенно актуальна. Наше градообразующее предприятие «НПО машиностроения» работает в том числе и по космической тематике. Думаю, студентам было очень интересно услышать о работе в космосе из первых уст», - сообщил Сергей Юров.
 
Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» – одно из ведущих ракетно-космических предприятий страны. Благодаря успешной работе предприятия в 2003 году Реутову был присвоен статус наукограда РФ.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru