Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Выставка работ народного художника РФ открылась в Реутове

20.11.2015

Выставка живописи и графики «15 Ку. 5 лет спустя» народного художника России Анатолия Кузнецова и его учеников открылась в музейно-выставочном центре Реутова. Об этом рассказала вдова художника Ирина Ленникова.

«Выставка под таким названием проводится уже шестой год, но каждый раз мы меняем экспозицию. Во-первых, ученики пишут новые работы, а во-вторых, я стараюсь выставлять малоизвестные работы художника. Вообще, Анатолий Владимирович всегда говорил, что он пишет одну и ту же картину, но в разных стилях и техниках. Менялось время, но тема его картин, персонажи оставались прежними», - отметила Ирина Ленникова.

В названии выставки зашифрованы педагогический стаж художника – 15 лет, то, как он подписывал картины – Ку – и время существования самой выставки – 5 лет. Картины уже выставлялись в разных городах Подмосковья, а также в выставочном зале на Кузнецком мосту в Москве. Выставка в Реутове продлится до 31 декабря.

Анатолий Кузнецов (1937-2010) – известный художник кино, 25 лет проработавший на студии «Мосфильм». Среди кинокартин, над которыми работал Кузнецов, «Сказка о царе Салтане», «Василий и Василиса», «Экипаж» и другие. 15 лет Анатолий Кузнецов преподавал во Всероссийском государственном кинематографическом институте им. С.А. Герасимова, Государственной академии славянской культуры и Гуманитарном университете Натальи Нестеровой. Работы Анатолия Кузнецова находятся в Государственной Третьяковской галерее и других музеях, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru