Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Более 80 обращений поступило на портал «Добродел» из Реутова

30.10.2015

83 обращения от жителей Реутова поступило на портал «Добродел» с момента запуска сервиса 1 июня. Об этом сообщил глава Реутова Сергей Юров.

«На текущий момент из тех обращений, которые поступили к нам через портал «Добродел», а их больше 80, ни одного не было просроченного, мы все выполнили в срок. Мы будем продолжать работать так и дальше, поскольку обращения граждан для нас приоритет. Мы понимаем, что современные коммуникации дают нам возможность получать мгновенную обратную связь», - заявил Сергей Юров.

По каждому поступившему в систему «Добродел» вопросу в администрации города принимаются решения или даются разъяснения. Большинство обращений жителей Реутова касаются состояния придомовых территорий, на втором месте - проблемы ЖКХ, небольшое количество жалоб приходится на ремонт дорог.

Глава Реутова также отметил, что для работы с обращениями граждан больше года назад он завел специальную электронную почту. Его примеру последовали заместители главы администрации и руководители ключевых отделов. Сегодня время реагирования на обращения граждан составляет один-два дня.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru