Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

На базе городской больницы Реутова заработал call-центр

22.10.2015

В центральной городской клинической больнице Реутова заработал call-центр для граждан. Его операторы предоставляют справочную информацию об оказании медицинской помощи в городе. Об этом сообщил глава Реутова Сергей Юров.

«На базе клинической больницы Реутова открылся call-центр. Обратившись в данную службу, жители смогут узнать информацию о медицинских учреждениях города, графиках работы специалистов.  Очень удобно, что ,позвонив по единому номеру, любой гражданин сможет получить справочную информацию, касающуюся системы здравоохранения Реутова», - рассказал Сергей Юров.

Как отметил Сергей Юров, создание такой службы снимет часть нагрузки по предоставлению справочной информации  с регистратуры больниц. Прием звонков операторами call-центра ведется с 8:00 до 17:00 по телефонам +7 (498) 661-94-97 и +7 (916) 549-39-54.

Кроме того, в Реутове открылись горячие линии по оказанию медицинской помощи для многодетных семей. Теперь в случае возникновения проблем со здоровьем члены многодетных семей могут напрямую связаться с заместителями заведующих городских поликлиник и попасть на прием к терапевтам и педиатрам без предварительной записи. Воспользоваться телефонами горячих линий можно в будние дни с 9:00 до 16:00.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru