Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Реутове открыли памятную доску в честь академика Челомея

18.09.2015

В Реутове состоялось торжественное открытие памятной доски в честь выдающегося ученого, основателя легендарного ракетно-космического предприятия «НПО машиностроения», академика Владимира Челомея. В мероприятии приняли участие Глава Реутова Сергей Юров и генеральный директор-генеральный конструктор предприятия Александр Леонов.

«Улица Челомея появилась на карте нашего города в 1992 году. Тогда это была окраина Реутова, а сегодня здесь находится крупный микрорайон, - обратился к собравшимся Сергей Юров. – Пусть эта табличка будет напоминать нашим жителям о том, кем был Владимир Николаевич Челомей, и что он сделал для Реутова».

В своей речи Сергей Юров также отметил, что после появления на территории Реутова в 1955 году  «НПО машиностроения» началась новая эпоха в жизни города. Предприятие построило дома, дороги и объекты социальной инфраструктуры. Во многом благодаря «НПО машиностроения» в 2003 году Реутов получил статус Наукограда Российской Федерации.

«Очень здорово, что мы открываем эту памятную доску в двойной праздник – 75-летний юбилей города и 60-летний юбилей размещения «НПО машиностроения» на территории Реутова, - подчеркнул Александр Леонов. - Поздравляю всех с этими большими торжествами. Уверен, что мы и дальше будем  успешно трудиться на благо нашей страны и города».

Академик Владимир Челомей участвовал в создании важнейших объектов ракетной, космической и авиационной техники. Под его руководством были разработаны ракеты-носители, искусственные спутники Земли «Протон» и «Полёт», орбитальные станции серии «Алмаз», пилотируемый корабль ТКС. Академик являлся одним из ключевых создателей советского «ядерного щита».

Всего, за свою более чем полувековую историю АО «ВПК «НПО машиностроения» разработало и сдало на вооружение более 25-ти ракетных и космических комплексов различного назначения.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru