Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове открылась выставка ракет под открытым небом

18.09.2015

На площади перед деловым комплексом «Мир» в Реутове открылась выставка уникальных образцов ракетно-космической техники, созданной в разные годы военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения». Экспозиция посвящена 60-летию размещения предприятия на территории Реутова, дата отмечается 18 сентября. В день открытия выставку посетил Глава Реутова Сергей Юров.

«Сегодня у всех жителей Реутова появилась возможность увидеть военные и космические разработки, созданные под руководством знаменитого академика Челомея и его преемников, прикоснуться к истории нашего градообразующего предприятия. Я убежден, что без «НПО машиностроения» сегодняшнего Реутова – наукограда Российской Федерации – не было бы», - заявил Сергей Юров.

Генеральный директор – генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов провёл для Сергея Юрова небольшую экскурсию. Он подробно рассказал об образцах техники и вооружения, представленных на выставке.

Исторический экспонат – крылатая противокорабельная ракета П-5. Комплекс был принят на вооружение в 1959 году и предназначался для запуска с подводных лодок. Ракета стала первой, где использовалась технология раскрывающегося в полёте крыла. Позднее эту технологию стали использовать во всем мире.

Ещё один редкий экспонат – советская стратегическая крылатая ракета «Метеорит», которая разрабатывалась в начале 80-х годов. Она предназначалась для вооружения самолётов, подводных лодок и наземных комплексов. Ракета выполнила весь объём испытаний, но так и не была принята на вооружение из-за экономических условий в начале 90-х годов.

Среди ракет, также представленных на выставке – комплексы «Аметист», противокорабельная ракета «Оникс», стоящая на боевом дежурстве, и другие.

Глава Реутова высоко оценил достижения градообразующего предприятия за его более чем 60-летнюю историю и поздравил всех сотрудников военно-промышленной корпорации с юбилеем.

Как отметили в руководстве предприятия, помимо юбилея со дня размещения «НПО машиностроения» на территории города, выставка посвящена также 75-й годовщине со дня присвоения Реутову статуса города. Эту дату в Реутове отпразднуют 19 сентября. Сама выставка продлится до воскресенья, 20 сентября. Вход на неё будет свободным.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru