Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Образовательный кластер Реутова "проведёт" специалиста от школы до работы

21.08.2015

В Реутове будет создан отраслевой образовательный кластер. Он объединит школы, техникумы и филиалы ВУЗов, расположенные в городе, с целью подготовки квалифицированных специалистов для предприятий муниципалитета. Об этом Глава Реутова Сергей Юров рассказал по итогам заседания рабочей группы по разработке проекта Стратегии развития города Реутов как наукограда РФ.
 
«Мы поставили перед собой задачу создать сквозной образовательный процесс, начиная со школы. В городе есть среднее специальное образовательное учреждение – колледж «Энергия». И высшее образовательное учреждение - Аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана. А также ряд других. Наша задача провести ученика через обучение в школе и дальше определять, какой путь для него максимально оптимален», - заявил Сергей Юров. 
 
Глава Реутова подчеркнул, что у научно-производственных предприятий города существует запрос на квалифицированных и мотивированных специалистов, а Администрация заинтересована, чтобы жители Реутова могли работать по специальности, не покидая пределов города.
 
В ходе заседания идею поддержали представители градообразующего предприятия Реутова, ракетно-космической корпорации ОАО «ВПК «НПО машиностроения», а также руководители ряда других научно-производственных компаний, расположенных на территории наукограда. 
 
Как сообщили в Управлении образования Администрации Реутова,  отраслевой образовательный кластер станет добровольным объединением всех его участников. Реализация проекта начнётся уже в этом учебном году на базе подмосковного колледжа «Энергия».
 
Статус наукограда присвоен Реутову указом президента Владимира Путина в 2003 году. В настоящее время в России насчитывается 13 наукоградов, 8 из них расположены в Московской области. 
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru