Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Троицкий храм Реутова отпраздновал годовщину со дня освящения

17.08.2015

В Троицком храме Реутова состоялась праздничная служба, посвященная первой годовщине Великого освящения. Богослужение провел Благочинный церквей Балашихинского округа епископ Николай.

В мероприятии приняли участие полтысячи прихожан и почетные гости – главы городов Королев и Реутов Александр Ходырев и Сергей Юров. После божественной литургии, церемонии причастия и проповеди все собравшиеся прошли крестным ходом по стилобату. По возвращению в верхний придел к прихожанам обратился настоятель Троицкого храма отец Максим.

«Ровно год прошел с того момента, когда родился и был освящен этот великолепный храм.  Хочу поблагодарить Вас, Александр  Николаевич, за Ваш труд, так как именно Вы стали инициатором строительства этого храма, - обратился к бывшему Главе Реутова отец Максим, - Сергей Геннадиевич, спасибо, что Вы приняли эту «эстафету» и так же внимательно относитесь к нашему приходу».

В своем ответном слове Глава Реутова  поздравил всех прихожан с праздником: «Сегодня Троицкий храм - это действительно жемчужина нашего города! Еще раз хочу поблагодарить отца Максима и, конечно, Александра Николаевича. Вдвойне приятно, что сегодня, в свой день рождения, Александр Николаевич здесь с нами отмечает этот праздник».

Глава Реутова Сергей Юров пожелал Александру Ходыреву крепкого здоровья, а настоятелю храма отцу Максиму подарил икону Божией Матери, которая в скором времени украсит стену Троицкого храма.

«Каждый раз, когда мне доводится совершать здесь свое служение, не просто душа радуется, а понимаешь, что это родной дом, что это очень дорогое для меня место. Не только потому, что с самой закладки я его воспринимал как родной, но и потому, что здесь  живут и трудятся действительно очень хорошие и добрые люди», - подчеркнул в завершение епископ Николай. 

По окончании торжественной официальной части во дворе храма выступал фольклорный ансамбль, а всем желающим раздали бесплатное угощение.

Напомним, официальная дата основания Троицкого храма Реутова - 20 июля 2008 года. Инициатором его возведения стал бывший глава Реутова Александр Ходырев. Деньги на строительство церкви были пожертвованы различными организациями города, а также простыми горожанами.

4 декабря 2012 года в храме состоялась первая Божественная Литургия.В 2014 году художники приступили к росписи потолков и стен в верхнем приделе церкви, а 17 августа этого же года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения Троицкого храма.

Сейчас в Троицком храме Реутова завершена половина всех работ по росписи стен и потолка. Полностью художественное оформление церкви завершится через год.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru