Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове почтили память погибших на подводной лодке «Курск»

14.08.2015

В реутовском фонде социальной поддержки населения состоялся круглый стол, посвященный пятнадцатой годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск». На мероприятие пришли проживающие в Реутове вдовы и дети моряков, а также представители городской Администрации.

«12 августа – трагическая дата в истории современной России. В этот день затонула подводная лодка «Курск», а вместе с ней все члены экипажа, - сказал ранее Глава Реутова Сергей Юров. – Сейчас в нашем городе живут семьи погибших моряков, отваге и мужеству которых мы ежегодно воздаём дань памяти».

В ходе круглого стола участники встречи поделились воспоминаниями о тех трагических событиях, а затем все собравшиеся приняли участие в чаепитии, организованном реутовским фондом социальной поддержки населения. В завершение мероприятия проживающим в Реутове вдовам была оказана материальная помощь.

Напомним, подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска. Катастрофа произошла во время проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, «Курск» затонул в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке атомного подводного ракетного крейсера.

«Курск» был вооружен противокорабельным комплексом «Гранит», разработанным «НПО машиностроения» под руководством академика Владимира Николаевича Челомея. 

В период с 24 сентября по 8 ноября 2000 года группа специалистов предприятия выполняла работы по выгрузке полностью снаряженного боекомплекта ракет «Гранит» с затонувшей подводной лодки.

Несмотря на то, что при взрыве нагрузки на ракеты в несколько раз превысили предельно допустимые, изделия не разрушились и, самое важное, не детонировали. Таким образом, созданный "НПО машиностроения" ракетный комплекс «Гранит» выдержал тяжелейший экзамен на надежность и безопасность в условиях подводного взрыва.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru