Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

На пешеходной улице Реутова появятся «территория встреч» и «тихая зона»

14.07.2015

Пешеходная зона Реутова будет благоустроена в рамках новой современной концепции развития городской среды. Её проект представили Главе Реутова Сергею Юрову.
«Сегодня архитекторы представили своё видение того, как будет выглядеть центр нашего Реутова, какой они видят организацию отдыха в наших рекреационных зонах. Это создание дополнительных скамеек, мощения, освещения, для того, чтобы центр города стал настоящим центром притяжения для всех его жителей», - сказал Сергей Юров.
Концепцию Главе Реутова презентовал автор проекта, дизайнер-урбанист Иван Данюшевский. По словам специалиста, в первую очередь, изменения затронут историческую, центральную часть города.
Так, существующий сквер на пересечении улиц Победы и Гагарина, превратится в современную благоустроенную зелёную зону с деревьями и скамейками – она будет называться «тихая зона». Пешеходные дорожки замостят плиткой с современным рисунком. А растущие в сквере деревья, заражённые личинкой насекомого златки, заменят на новые, здоровые. Там же высадят новые цветники и кустарники.
Забор, прилегающий к скверу со стороны станции АТС, стилизуют деревянными рейками, устроят вертикальное озеленение, а вдоль него сделают длинную видовую деревянную лавку. Эту зону решено назвать «территория встреч». Рядом расположится кафе и летний кинотеатр. При этом, существующую поблизости детскую площадку оставят на прежнем месте.
«Города конкурируют. Реутов конкурирует ещё с 72-мя городами Подмосковья. Создание современных зон отдыха – это то, чем мы можем улучшить жизнь наших горожан и заявить о себе как о современном развивающемся городе», - рассказал автор проекта.
Как отметил Сергей Юров, если благоустройство сквера будет поддержано жителями, в перспективе проект расширят в пределах всей пешеходной зоны, а также фабричного пруда, городского парка и других территорий.
«Территория города Реутов небольшая. С одной стороны – это создаёт проблемы, потому что у нас нет свободных площадей. Но с другой – это даёт возможность в перспективе точечно преобразить практически все городские территории. И сделать их не просто беспорядочными насаждениями, а организованными местами для отдыха горожан», - сказал Глава Реутова.
По словам Сергея Юрова, в 2015 году на реализацию проекта из местного бюджета выделено 7 млн рублей. Деньги уже получены муниципальным предприятием. Реконструкция начнётся в конце июля, а завершится ко Дню города 19 сентября.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru