Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

«НПО машиностроения» открыло в Реутове свой музей

05.06.2015

Уникальные экспонаты и недавно рассекреченные документы, многие из которых демонстрируются впервые, легли в основу экспозиции обновлённого Музея истории и достижений военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» в Реутове.
 
Торжественное открытие музея состоялось в присутствии лётчиков-космонавтов, руководства предприятия и представителей Администрации Реутова.
 
Символическую красную ленточку на входе в обновлённый зал музея перерезали генеральный директор «НПО машиностроения» Александр Леонов и лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.
 
«Когда-то в главном корпусе у нас была секретная выставка, куда приходили только военачальники и работники органов власти. В середине 90-х у нас появилась вторая выставка. Там демонстрировались натурные образцы ракетно-космической техники. Но мы хотели создать музей, который бы представлял именно документы, показывал вехи и достижения нашего предприятия. И сегодня мы торжественно его открываем», - обратился к собравшимся с приветственным словом Александр Леонов.
 
Новый музей расположился в 4-м корпусе предприятия по соседству с мемориальным кабинетом основателя «НПО машиностроения», академика Владимира Челомея. В музее представлены макеты и образцы изделий, комплексов и систем, разработанных концерном за всю историю предприятия: от первых самолётов-снарядов «10Х» образца 1944 года – до современных сверхзвуковых крылатых ракет «Брамос».
 
Среди экспонатов также представлены перископ одной из легендарных космических станций «Салют», скафандр созданный специально для космонавтов станции, а также кресло космонавтов из спускаемого аппарата комплекса. Также посетители смогут увидеть необычные глобусы, которые наглядно демонстрируют работу систем противоспутниковой обороны и глобальной морской разведки. Всего в музее представлено больше 100 экспонатов.
 
Как отметил 1-й заместитель Главы Администрации Реутова Николай Ковалёв, открытие музея даст старт большой работе по патриотическому воспитанию молодёжи и подростков.
 
«На базе музея нужно создать центр профессиональной ориентации. Чтобы школьники, студенты, молодёжь Реутова загорелись желанием здесь работать, чтобы они захотели стать творцами новой техники, творцами инноваций, создавать то, что создавал академик Челомей. Они должны узнать, какие поразительные открытия делали их предки, и стремиться стать такими же в будущем», - рассказал Николай Ковалёв.
 
Для посещений музейный комплекс ВПК «НПО машинстроения» откроется уже совсем скоро, однако попасть туда «с улицы» не получится. Выставка расположена на режимной территории, так что посетителей просят приходить группами и по предварительной записи.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru