Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Министр культуры Москвы нашёл имя родственника на реутовском мемориале

09.05.2015

Глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, разыскивая сведения о брате своего прадеда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружил его имя на воинском Мемориале Славы в Реутове. В День Победы столичный министр приехал в Реутов почтить память родственника.

«Я сегодня здесь с особым чувством. Потому что, действительно, наконец-то есть возможность почтить память Ивана Ивановича Кибовского, брата моего прадеда, который погиб в Германии и чья могила находится в Ост-Гроссене. Он прошёл всю войну, призван здесь, Балашихинским военкоматом, в первые дни войны», - рассказал Александр Кибовский.

Московский министр рассказал, что его родственник Иван Кибовский попал на войну 1 сентября 1941 года. Командовал стрелковой ротой. Воевал на 1-м Украинском фронте. Несколько раз был ранен. Затем стал помощником начальника штаба одного из полков, участвовал в наступлении на Берлин. Погиб Иван Кибовский в бою 31 января вблизи немецкого городка Ост-Гроссен, там же находится его могила.

«Мы знали, что его могила находится в Германии, но мы не знали что мемориал с его именем находится именно в Реутове. Это выяснилось совсем недавно благодаря базе данных, созданной министерством обороны. Там  впервые обобщили и дали возможность ознакомиться со всеми сведениями по потерям в Великой Отечественной войне, тогда-то и выяснилось, что имя Ивана Ивановича Кибовского выбито здесь, на мемориале», - отметил Александр Кибовский. 

Глава Департамента культуры Москвы возложил траурный венок к плите с именем Ивана Кибовского. Он также отметил, что рад оказаться на столь масштабном празднике, посвящённом Дню Победы в Реутове.

Кроме того, сотрудники Администрации Реутова разыскали в архивах более подробную информацию об Иване Кибовском. Материалы были собраны в отдельную папку. В ходе торжеств на Мемориале Славы, посвящённых 70-летию Победы, Глава Реутова Сергей Юров преподнёс её Александру Кибовскому.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru