Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове открылся музей МЧС Подмосковья

07.05.2015

Выставочный центр МЧС по Московской области открыли сегодня на территории пожарно-спасательного центра в Реутове.  Красную ленточку в честь открытия перерезали начальник подмосковного главка МЧС России Сергей Полетыкин и Глава Реутова Сергей Юров.

Первую экскурсию в новом музейно-выставочном центре гостям мероприятия - ветеранам и школьникам Реутова - провела сотрудница выставки Лира Емелина. Экспозиция насчитывает около 2000 экспонатов, которые размещаются в пяти залах. Они рассказывают об истории пожарной охраны, о создании и становлении службы спасения, которая несет на себе одну из значимых задач не только в Реутове, но и в Московской области и по всей России. Для школьников экскурсия стала настоящим праздником – ребята попробовали себя в роли пожарных: потрогали пожарные шланги, карабины, пилы, и даже залезли по лестнице на пожарную машину.

«Очень приятно, что эта экспозиция предназначена не для внутреннего пользования, а именно для нашего подрастающего поколения, - сказал после осмотра выставки Глава Реутов Сергей Юров. - Сегодня мы с ребятами из городских школ посмотрели эту экспозицию, и я видел, как горят глаза у ребят, когда они видят действительно живые образцы техники, которые позволяли и позволяют сегодня спасать сотни тысяч человеческих жизней».

Отвечая на вопрос журналистов, какой экспонат впечатлил его больше всего, Глава Реутова ответил, что ему особенно запомнилась подборка сигнальных колоколов.

«История нашего города, легенда о его названии, тесно связаны с сигнальным колоколом, «Реутом», который был установлен на башне в центре Реутова, - отметил Сергей Юров. - Сегодня на выставке мы увидели несколько старинных сигнальных колоколов. В этом есть символичное переплетение экспозиции с историей нашего города».

Сергей Юров высоко оценил работу по подбору экспонатов и организации выставки и оставил в книге почетных гостей центра запись: «С искренней благодарностью и пожеланиями дальнейших успехов!».

Пожарно-техническая выставка Управления пожарной охраны была открыта в 1983 году. Экспонаты собирали больше 30 лет. В 2014 году руководством главка МЧС России принято решение о реконструкции и пополнении экспозиции. Обновленную выставку специально было решено открыть в преддверии празднования 70-летия Победы. Отныне музейно-выставочный центр МЧС в Реутове открыт для посещения для всех желающих. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru