Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов готов к запуску экстренной службы 112

23.04.2015

Городской округ Реутов готов к запуску единой линии вызова аварийных служб «112». Она заработает в городе 1 июня на базе Единой диспетчерской службы города. Об этом Глава Реутова Сергей Юров заявил в ходе визита в офис оперативной службы.
«Подготовлены рабочие места, установлено программное обеспечение, подведены каналы связи. Налажено взаимодействие со скорой помощью, с отделом внутренних дел, с другими службами. Заведён канал связи из центрального узла в Звенигороде. Мы можем констатировать, что Реутов к выполнению задачи Правительства Московской области по внедрению службы 112 – готов», - рассказал Сергей Юров.
Система экстренного вызова «112» объединит все срочные службы под одним телефонным номером. Отвечая на звонок, оператор службы имеет возможность экстренно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию и в зависимости от её характера направлять на место одну из соответствующих служб.
«Система вызова всех аварийных служб в режиме одного окна – это и скорая помощь, и полиция, и пожарные, и спасатели, а также диспетчерская газовых служб и многие другие экстренные службы», - сказал Сергей Юров.
Московская область должна стать первым регионом России, где служба спасения «112» начнёт работу в полном объёме. Полноценный запуск должен быть осуществлён уже в этом году. Об этом накануне на заседании Правительства Подмосковья сообщил Губернатор Андрей Воробьёв.
«Мы должны быть первыми в стране, где начинает работать служба спасения. Я хочу подчеркнуть важность, необходимость и крайнюю актуальность запуска службы с 1 июня. В это время начинаются летние каникулы, дачный сезон. Служба «112» – это то, что позволит людям чувствовать себя защищёнными», - сказал Андрей Воробьёв.
Работа по созданию «Системы 112» ведётся в Московской области с 2013 года. В Реутове, по словам Сергея Юрова, она была начата ещё раньше - с созданием Единой диспетчерской службы. Прежде её операторы обрабатывали сигналы, поступающие из Правительства Московской области и лишь некоторых экстренных служб. С расширением списка задач расширился и штат структуры. Сейчас в неё набирают 10 новых сотрудников. Некоторые из них уже обучаются на курсах подготовки диспетчеров. Об этом Главе Реутова рассказал начальник отдела по делам гражданской обороны Олег Нечукин.
В ходе визита в Единую диспетчерскую Сергей Юров также осмотрел рабочие места операторов связи, ознакомился с принципом действия новой системы и осмотрел пульт коллективного оповещения.
Согласно указу Президента России Владимира Путина, система «112» должна заработать по всей стране до 2017 года.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru