Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров рассказал об экономической ситуации в Реутове

22.04.2015

Исполнение городского бюджета, привлечение инвесторов и новые рабочие места в городе. Эти темы стали центральными в ходе «часа Администрации», который впервые прошёл в рамках еженедельного Совета депутатов города Реутова. В ходе мероприятия Глава Реутова Сергей Юров выступил с докладом и ответил на вопросы народных избранников.

По словам Сергея Юрова, за первые четыре месяца 2015 года Реутов полностью выполнил свои бюджетные обязательства, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в стране.

«Несмотря на прогноз о сокращении бюджетов муниципальных районов Подмосковья, свой бюджет мы выполнили на 100 процентов. Собрали 560 млн рублей – как и планировали. Свою роль здесь сыграла работа с предприятиями. Выявляем организации, не стоящие на налоговом учёте в Реутове, «мобилизуем» доходы», - сказал Сергей Юров.

Отдельной статьёй доходов в бюджет стала передача в оборот неэффективно используемых земельных участков. При поддержке Правительства Московской области, земли выставляют на аукцион и вовлекают в хозяйственную деятельность на благо города. В качестве примера Глава города привёл вертолётную площадку на пересечении МКАД и Горьковского шоссе.

«Земля использовалась незаконно и без договора. Бюджет не получал ни копейки. Большую работу провело правовое управление Администрации и как только уладили все вопросы, был сформирован участок на 40 соток и выставлен на аукцион. Так мы сдали в аренду участок более 55 млн рублей в год, при его изначальной стоимости 10 млн рублей», - поделился с депутатами Глава Реутова.

Он добавил, что все эти деньги теперь пополняют городской бюджет. Кроме того, запланировано дальнейшее развитие этого участка. Там построят ангары для вертолётов, а транспортная компания переведёт в Реутов свой головной офис. Договорённость об этом уже достигнута. Это станет ещё более мощным подспорьем для наполнения бюджета, подчеркнул Сергей Юров. Также он отметил, что в компании будет создано ещё 50 рабочих мест.

Увеличить поступления в бюджет планируется при поддержке ещё одного реутовского предприятия. Крупнейший производитель замороженных полуфабрикатов «Мириталь», благодаря помощи со стороны Администрации, сможет скоро расширить свои площади. Достигнута договорённость по строительству дополнительных промышленных корпусов на вновь присоединенных землях. Так компания почти вдвое увеличит оборот, а город получит в казну дополнительные средства, отметил Сергей Юров.

Глава города также рассказал о планах по вовлечению в оборот других крупных земельных участков. Так, Реутов намерен инициировать передачу неиспользуемых земель Спецстроя в городскую собственность.

«Ни копейки в бюджет не дают. Земля используется неэффективно и нецелесообразно. С учётом ограниченности ресурсов города эта земля – крайне важная», - прокомментировал ситуацию Сергей Юров.

Глава Реутова обратился к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой поддержать инициативу. Уже известно, что по этому вопросу намечена встреча Сергея Юрова с первым заместителем Председателя Правительства Подмосковья Денисом Буцаевым. В планах руководства города – построить на новых землях бизнес-инкубатор, ориентированный на привлечение в Реутов малых предприятий.

В завершение выступления, Сергей Юров отметил, что привлечение денег в бюджет и создание новых рабочих мест остаются главными приоритетами работы Администрации Реутова.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru