Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове появится улица Ополченцев

22.04.2015

Улица Реутовских ополченцев скоро появится в строящемся микрорайоне 6 «А» в северной части города.  Такое решение муниципальные депутаты Реутова единогласно приняли на еженедельном заседании Совета депутатов. Инициативу поддержали общественные организации, ветераны и Глава Реутова Сергей Юров.

Идея назвать одну из новых улиц именем реутовских ополченцев появилась у городского активиста, ветерана Владимира Собко. На протяжении нескольких лет совместно со школьниками и краеведами он занимался поиском информации о не вернувшихся с фронта земляках, воевавших в составе 2-ой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Тогда, в 1941 году, ряды добровольцев пополнили около сотни жителей Реутова.

Задачей ополченцев стала защита Москвы от фашистских захватчиков. Героическое и ожесточенное сопротивление наших солдат привело врага к большим потерям. Но война не пощадила и самих добровольцев – с фронта вернулись лишь единицы. Позже была уничтожена и память об этих героях. По указанию руководства, все документы, связанные с деятельностью дивизии, ликвидировали, чтобы не опорочить Сталина, чьё имя было в названии соединения.

Изучив архивы и книги памяти, школьники Реутова подготовили исследовательский проект, в котором восстановили часть имен реутовских добровольцев. А позже - вышли с предложением о названии улицы к Общественной палате, депутатам и Главе города.

«Я знаю, что инициатива уже неоднократно обсуждалась. Присоединяюсь к ней и горячо ее поддерживаю. Мы, со стороны Администрации, подготовительную работу уже  провели. У нас готовится памятная табличка, готовим мероприятие по торжественному присвоению проектируемому проезду в северной части города имени Реутовских ополченцев», - сказал Сергей Юров, выступая на Совете депутатов в рамках "часа Администрации".

Также по итогам заседания было принято решение обратиться к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с предложением установить в области памятную дату - День народного ополчения.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru