Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове готовят врачей редкой специальности

21.04.2015

На базе сосудистого центра Центральной городской клинической больницы Реутова приступили к подготовке уникальных специалистов – рентгенэндоваскулярных хирургов. Эти врачи лечат сердечно-сосудистые заболевания без применения методов традиционной хирургии, а путём введения в сосуды специальных катетеров под контролем рентгена. Такой тип вмешательства обеспечивает максимально быстрое выздоровление, уменьшает риск осложнений и легче переносится пациентами.
Повысить свою профессиональную квалификацию и овладеть новыми методами хирургии в реутовскую больницу приехали 16 дипломированных хирургов из медицинских учреждений Клина, Красногорска и других городов. Темой первого занятия курса «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» стали сложные поражения коронарных артерий. В рамках лекции медики ознакомились с теорией рентгенэндоваскулярных операций, а также характерными особенностями метода и его преимуществами.
На практическом занятии врачи поучаствовали в диагностических и операционных медицинских работах. На операционном этапе им продемонстрировали новейший метод стентирования артерий.
В рамках курса студенты пройдут семь циклов обучения, после чего получат квалификацию. Таким образом практически все областные рентгенэндоваскулярые отделения смогут укомплектоваться квалифицированными кадрами, сообщает пресс-служба ЦГКБ Реутова.
Добавим, с 2013 года на базе реутовской больницы под руководством завотделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Романа Голощапова-Аксёнова было подготовлено 5 специалистов. Сейчас они возглавляют хирургические отделения в сосудистых центрах Красногорска, Егорьевска, Люберец и Подольска.
Повышение качества медицинского обслуживания – важнейший приоритет развития региона. Об этом неоднократно заявлял Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава Реутова Сергей Юров на одном из последних совещаний заявил, что нужно создавать такие условия, чтобы в больницах и поликлиниках Подмосковья работали лучшие доктора страны.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru