Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове подмосковные ветераны рассказали школьникам о войне

24.03.2015

В Молодежном культурно-досуговом центре Реутова прошла торжественная встреча, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии собрались ветераны и школьники из двенадцати городов и районов Московской области. Зал, рассчитанный на 500 мест, был заполнен до отказа.
Перед началом официальной части в фойе центра было организовано чаепитие. Школьники и воспитанники кадетских и суворовских училищ смогли пообщаться с ветеранами, задать им свои вопросы и сделать памятные фотографии. В свою очередь, фронтовики и труженики тыла вспомнили страницы своих боевых и трудовых биографий, рассказали о том, какой ценой далась Победа. Дети рассказали, что позже эти истории лягут в основу материалов, которые они готовят для школьных газет.
Официальная часть встречи «Эстафета поколений» началась с показа на большом экране фрагмента художественного фильма «В бой идут одни старики», а затем творческие коллективы города выступили со своими лучшими номерами. Почетным гостем собрания стал председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Азаров.
Виктор Яковлевич Азаров – личность для Московской области легендарная. В 1941 году он ушел на фронт, принимал участие в первом освобождении Ельни, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах, воевал на Курской Дуге, освобождал Украину, участвовал в Ясско-Кишенёвской операции, а также во взятии Будапешта и Белграда. Был пять раз ранен, но всегда после излечения возвращался на фронт.
В минувшем году в Реутове прошла Презентация книги Виктора Азарова «Родом из Победы». Тогда Глава Реутова Сергей Юров поблагодарил Виктора Яковлевича за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и предложил провести на территории Реутова встречу со школьниками Подмосковья. Своё слово Сергей Юров сдержал и сегодня принял личное участие в мероприятии.
«Мы все должны помнить уроки той войны. История - не просто предмет в школе, это важный опыт. Мне хочется, чтобы наши новые поколения относились к ней именно так, - обратился к собравшимся Сергей Юров. - Еще раз хочу сказать спасибо уважаемым ветеранам. Благодарю вас за то, что вы находите силы и время для встреч с молодежью».
По окончании приветственной речи состоялась церемония вручения памятных медалей в честь 70-летия Победы. Награды из рук Сергея Юрова получили пять ветеранов. Затем встреча продолжилась музыкально-поэтической композицией по мотивам биографии Виктора Азарова.
«Мы победили фашизм, и это огромное достижение всего нашего великого российского народа. Знаете, итоги войны сейчас пересматриваются, но, пока живы солдаты Великой Отечественной войны, мы не позволим оболгать ее результаты», - сказал Виктор Азаров и поблагодарил руководство Реутова за организацию встречи, которая, по его словам, «прошла великолепно».
В завершение мероприятия школьники Московской области вручили ветеранам цветы – алые гвоздики.  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru