Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове займутся повышением престижа рабочих профессий

19.03.2015

Сегодня Глава Реутова Сергей Юров посетил колледж «Энергия», на базе которого выпускники городских школ осваивают около 10 различных специальностей. Численность студентов составляет более 600 человек. Сейчас в колледже идет капитальный ремонт помещений и модернизируется техническая база учреждения.

По словам директора колледжа большая часть работ будет завершена к 1 сентября. Сейчас здесь устанавливают новое учебное оборудование. Это токарные и сварочные станки последнего поколения с компьютеризированной системой контроля. В ходе экскурсии по учебному заведению с принципом их работы познакомился Глава Реутова Сергей Юров.

Будущие токари и сварщики рассказали и показали Главе города, как работают современные машины. Особенно Сергея Юрова заинтересовал тот факт, что программное обеспечение для некоторых станков написано самими студентами колледжа. Глава города отметил, что современные токари и сварщики теперь ценятся на рынке труда не меньше, чем инженеры.

Сергей Юров призвал руководство колледжа и сотрудников управления образования продолжить работу по повышению престижа рабочих профессий: «По широте знаний выпускники колледжа вполне могут потягаться с инженерами, а по количеству навыков даже их превзойти. Важное преимущество ребят на рынке труда – умение работать руками».

Сергей Юров отметил значимость активной работы по информированию школьников о возможностях, которые им может предоставить обучение в колледже, а также напомнил, что такую задачу  поставил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Престиж определяется несколькими вещами. Прежде всего, это общее настроение и общие условия труда по рабочим профессиям», – отметил в одном из своих интервью Дмитрий Медведев. По его мнению данная работа позволит молодежи реализовать себя в общественно полезной и актуальной сфере, стать в ней лучшими вместо того, чтобы быть плохим менеджерами или экономистами.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru