Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров принял участие в открытии выставки "Подвиг патриарха Тихона"

04.03.2015

Сегодня в Музейно-выставочном центре Реутова состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной 150-летию со дня рождения Патриарха Тихона. Задача выставки - познакомить горожан с личностью святителя и его ролью в истории Русской Православной Церкви и России. Участие в мероприятии принял и Глава Реутова Сергей Юров.
Перед открытием экспозиции настоятель Троицкого храма Отец Максим совершил молебен на начало нового дела. Затем все собравшиеся, вместе с Главой Реутова Сергеем Юровым, приняли участие в краткой экскурсии. Отец Максим напомнил посетителям музея о социально-политической обстановке начала XX века и рассказал о периоде патриаршества Святителя Тихона.
Старинные фотографии, иконы конца 19 века, живопись, богослужебные книги, документы, нумизматика и многое другое – экспонаты, позволяющие посетителям выставки окунуться в атмосферу тех лет, тщательно подбирались организаторами около года. В числе уникальных – жребий с именем Тихона, решивший судьбу будущего Патриарха.
«В ходе голосования были определены три кандидатуры на патриарший престол: одного звали самым строгим, второго самым умным, третьего самым добрым. Решили бросить жребий. После молебна почтенный старец Отец Алексей вытянул имя Тихона. Так Патриархом Русской Православной Церкви стал самый добрый священнослужитель», - рассказал Отец Максим.
Этот нелегкий крест Патриарх Тихон достойно пронес до своего последнего дня, пережив период ожесточенных гонений на церковь, осквернения мощей святых, разорения храмов, а также несколько покушений на жизнь. Святитель оказывал активную помощь голодающему Поволжью и поддерживал верующих по всей России.
По завершении экскурсии Глава Реутова Сергей Юров поблагодарил православную общину города и настоятеля Троицкого храма Отца Максима за организацию выставки: «Мне очень понравилась экспозиция, она познавательная, подробная, интересная. Здесь можно узнать множество фактов, на которых не заострялось внимание в советских учебниках истории».
В целом, для нашего города открытие выставки стало значимым событием. Напомним, что в 1919 году Патриарх Тихон приезжал в молельный дом, расположенный в северной части Реутова, где встретился с рабочими фабрики и провел богослужение. Сегодня памяти святого посвящён один из приделов Троицкого храма нашего города.
Выставка "Подвиг патриарха Тихона", организованная при поддержке Главы Реутова, будет работать до 29 марта 2015 года.
Добавим, что по окончании знакомства с экспозицией, посвященной 150-летию со дня рождения Тихона, Сергей Юров также осмотрел работы Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Открытие данной экспозиции состоится завтра в Музейно-выставочном центре Реутова. В программе мероприятия – мастер-класс от ведущего художника Академии.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru