Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Рентгенхирургов будут обучать в клинической больнице Реутова

02.03.2015

В городской клинической больнице открылся филиал кафедры сердечно-сосудистой хирургии с курсом «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» Российского университета дружбы народов (РУДН). Обучение начнется уже в апреле, сейчас уже идет набор в группы.

Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение – комплекс внутрисосудистых вмешательств, проводимых на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Главной особенностью эндоваскулярной диагностики и лечения является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через прокол на коже инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной рентгенооперационной.

Вопрос подготовки рентгенэндоваскулярных хирургов на базе Московской области стал главной темой пресс-конференции, которая прошла в ЦГКБ Реутова с участием заведующих отделениями рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения подмосковных сосудистых центров.

Главный специалист Министерства здравоохранения Подмосковья по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Роман Голощапов-Аксёнов отметил, что в Подмосковье будет создана единая сеть первичных сосудистых отделений, сосудистых центров и региональных сосудистых центров, благодаря которым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается оперативная высокотехнологичная медицинская помощь.

Перечисленные учреждения нуждаются в квалифицированных кадрах, и именно такие кадры проходят подготовку на базе сосудистого центра реутовской ЦГКБ. За полтора года на базе учреждения под руководством Романа Голощапова-Аксенова было подготовлено пять специалистов, которые сегодня возглавляют рентгенэндоваскулярные хирургические отделения в сосудистых центрах Красногорска, Егорьевска, Люберец, Подольска.

Роман Сергеевич отметил, что подготовленные в Реутове специалисты осуществляют огромный объем высокотехнологичной медицинской работы – за 2014 год в Подмосковье было спасено более 2,5 тыс. пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, в текущем году данный показатель планируется увеличить до 4,5 тыс. пациентов.

На сегодняшний день Реутов – один из немногих городов Подмосковья, в котором успешно работает отделение рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения. Повышение качества медицинского обслуживания населения – важнейший приоритет развития в программе Губернатора Андрея Воробьева и Главы Реутова Сергея Юрова. Так, уже на протяжении года в городе успешно реализуется программа государственных гарантий оказания высокотехнологичной медицинской помощи всем жителям Московской области. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru