Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове прошло расширенное заседание Министерства экономики Московской области

18.02.2015

В Администрации города состоялось заседание профильных министерств Правительства Московской области по реализации плана мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Подмосковье. Совещание прошло под руководством зампредседателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной и при участии Главы Реутова Сергея Юрова.

 

В состав участников расширенного заседания вошли также заместители руководителей всех подмосковных муниципалитетов по экономическим вопросам. Основной целью встречи стало разъяснение плана дальнейшего развития региона, принципов оптимизации расходов и мобилизации доходов на местах. Представители муниципалитетов поделились с руководителями региональных министерств своим мнением, рассказали о сложностях и успехах.

 

«Территория Реутова ограничена, по этой причине мы провели масштабную работу по расторжению договоров аренды земли с неэффективными арендаторами. Отдельная задача - сокращение неэффективно работающих менеджеров, - отметил Глава Реутова Сергей Юров, - Также мы продумываем  расширение перечня дополнительных платных услуг в наших автономных учреждениях для покрытия коммунальных расходов. Еще один ключевой приоритет - инвестиции».

 

Так, только в 2014 году муниципалитетом были расторгнуты 15 договоров аренды. Общая площадь освобожденных участков составила 10 Га. Новым инвестором, появившимся в 2015 году, стала компания «Хелипорт Россия». Благодаря размещению вертолетной площадки на территории города  муниципалитету удастся создать полсотни рабочих мест и дополнительно получить в бюджет 56 млн. рублей. Общий объем инвестиций в рамках этого проекта в 2015-2016 годах составит 500 млн. рублей.

 

Зампред Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина убеждена, в текущих условиях муниципалитетам важно консолидировать усилия. «Мы должны обязательно синхронизировать свои действия, - подчеркнула Эльмира Абдулбариевна. – Еще одно ключевое слово - «мобилизация». Работа комиссий по мобилизации доходов должна быть активизирована. Также крайне важна оптимизация. И это касается не только муниципалитетов, а всех нас».

 

По словам Эльмиры Абдулбариевны Реутов был выбран местом проведения расширенного областного совещания  не случайно. «Город показывает неплохую динамику социально-экономического развития и, более того, здесь принят целый ряд управленческих решений в части оптимизации, например, в социальной сфере, в ЖКХ, в сфере работы с бизнесом и предприятиями. Сегодня наши коллеги из других муниципальных образований смогли послушать доклад Главы Реутова Сергея Юрова, в котором он поделился своими наработками. Я видела, что многие коллеги брали даже что-то на карандаш. Если успешная практика из Реутова пригодится, если её можно перенести на другие города – это будет очень полезный взаимообмен информацией».

 

Приоритет 2015 года - это обеспечение устойчивой экономики, убежден Губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Мы можем строить громадье планов, но если у нас не будет мощной экономической базы, если не будут создаваться новые рабочие места, то происходят очень печальные события, когда растет безработица, останавливаются предприятия. Экономика всему голова», - сказал на одном из совещаний глава региона.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru