Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров доложил Губернатору об экономическом развитии Реутова

17.02.2015

Сегодня Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел расширенное заседание Правительства. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований. С докладом о планах по экономическому развитию Реутова в 2015 году выступил Глава города Сергей Юров.

Открывая заседание, Губернатор акцентировал внимание на плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области. Напомним, на федеральном уровне такой план был принят две недели назад.

Все субъекты должны были подготовить свой план мероприятий до 12 февраля. «Наш план состоит из двух магистральных тем. Первое – это оптимизация бюджетной сферы. Второе – это экономика и инвестиции», - подчеркнул Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Выступая с докладом Сергей Юров отметил, что именно по этим направлениям строится работа в Реутове. «Основой нашей экономики является градообразующее предприятие «НПО машиностроение», - доложил Глава Реутова. - Ситуация на предприятии стабильная, зарплата растет, сокращений нет».

Объем производства «НПО маш» за 2014 год составил более 19 млрд рублей, на 2015 год уже заключены договора на общую сумму порядка 23 млрд рублей. Администрация города находится в постоянном контакте с руководством предприятия.

Наряду с поддержкой крупных предприятий, в Реутове проводится большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Город успешно реализует программу поддержки предпринимательства, в помощь бизнесу создана «горячая линия». Еженедельно проходят заседания антикризисного штаба.

«На данный момент ситуация в городе стабильная, - отметил Глава города Сергей Юров. – Предприятия работают на старых запасах и пока не чувствуют острого влияния кризиса. Основные опасения предпринимателей связаны с повышением стоимости сырья».

Сергей Юров отдельно подчеркнул, что находится на личном контакте с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса, еженедельно выезжает на места. «Вместе с директорами компаний обсуждаем проблемы и помогаем в решении экономических вопросов».

Глава Реутова особо выделил два системообразующих предприятия на территории города – это компания «Мириталь» и «Продукты от Палыча». Обе компании успешно реализуют свою деятельность и получают поддержку Администрации. «На сегодняшний день компания «Продукты от Палыча» столкнулась с нехваткой сырьевой продукции, - доложил Сергей Юров. – Вместе с руководством предприятия мы обсудили эту проблему и приняли решение о диверсификации бизнеса».

Так, власти Реутова вышли с инициативой в Правительство Московской области о создании собственного сельскохозяйственного производства компании «Продукты от Палыча» за пределами Реутова. Инициативу поддержал заместитель председателя Правительства Денис Буцаев, и на данный момент готовятся необходимые документы. Планируется, что только в первый год создание такого производства принесет в бюджет порядка 500 млн рублей инвестициями.

«Активная работа ведется по отказу от неэффективных арендаторов на территории города, - доложил Глава Реутова Сергей Юров. – В 2014 году мы расторгли 15 договоров аренды на земельные участки, которые не приносят дохода. Сейчас разыгрываем эту землю, уже состоялся первый аукцион на создание вертолетного хаба в Реутове». Он отметил, что в первый год создание вертолетной площадки принесет в городской бюджет около 200 млн рублей, а в 2016 году – более 300 млн.

Отдельно Сергей Юров доложил об оптимизации бюджетных расходов и объединению муниципальных учреждений. «Учреждения культуры и спорта в Реутове уже объединены в единую сеть, - отметил Глава Реутова. – У нас есть также успешная практика объединения образовательных учреждений. В этом году планируем продолжить оптимизацию».

«У нас есть план по экономическому развитию на 2015 год, согласованный с Правительством Подмосковья, - отметил Сергей Юров. – Он построен на тех задачах, которые были озвучены в Вашем обращении к жителям, Андрей Юрьевич и планах, которые мы обсуждали на заседании Высшего совета. Мы намерены двигаться только вперед, наращивая темп, реализуя все поставленные перед нами задачи».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил Сергея Юрова за четкий и понятный доклад и отметил, что оптимизация бюджета поможет региону решить проблему нехватки специалистов. «Рациональная реализация антикризисного плана позволит нам направить сэкономленные средства в самую важную, социальную сферу бюджета». 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru