Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове созданы условия для инклюзивного образования

17.02.2015

Реутов стал одним из пяти городов Подмосковья, в котором дети с ограниченными возможностями могут обучаться в общеобразовательных школах.

Образование детей – один из основных приоритетов в работе Губернатора региона Андрея Воробьева. С прошлого года Подмосковье участвует в пилотном проекте по апробации федерального государственного образовательного стандарта для детей-инвалидов. Глава Реутова Сергей Юров уделяет созданию комфортных условий для обучения детей особое внимание.

Так, в 2014 году школа №7 стала участником мероприятий по формированию в Московской области сети школ, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей. В общеобразовательное учреждение был закуплен комплект специального оборудования: устройство для межэтажной транспортировки инвалидов; специализированная инфракрасная звукоусиливающая система для детей с нарушениями слуха; принтер Брайля для печати различных материалов на всемирно известном шрифте для детей с нарушениями зрения. 

Создание условий для обучения детей в независимости от состояния здоровья, в Реутове начинается с детского сада. Так, в детском саду №7 «Надежда» обучаются дети с нарушением слуха, а в детском саду №3 созданы группы для детей со слабым зрением.

Более чем в 60% школ Реутова создана «безбарьерная среда» для передвижения маломобильных детей. А в школах №1 и №2 дети с ограниченными возможностями могут обучаться дистанционно.

На сегодняшний день возможность учиться по системе инклюзивного образования имеют дети из пяти муниципальных образований Подмосковья – Реутова, Домодедова, Электростали, Красногорского и Щелковского районов. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru