Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

На Высшем совете обсудили план устойчивого развития региона

06.02.2015

Сегодня под председательством Губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло расширенное заседание Высшего совета региона. Участие в мероприятии приняли члены областного кабинета министров, представители правоохранительных органов, а также руководители муниципалитетов и сельских поселений. Глава Реутова Сергей Юров был заявлен как содокладчик Вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, укрепления вертикали управления, а также повышения эффективности муниципального управления в новых экономических условиях. «Мы должны иметь четкий понятный план, который предполагает и стратегию, и тактику достижения целей. Мы должны быть мобилизованы, как никогда», - отметил Андрей Воробьев. 

Глава Подмосковья добавил, что только сильная экономика региона позволит решить то значительное число проблем, которое существует в Московской области. «До сих пор инвесторы спотыкаются о равнодушие, о бюрократические процедуры. Тем, кто будет ставить блок, кто будет гонять бизнес в это очень ответственное и тяжелое время, мы ответим взаимность попозже. Я делаю на этом акцент и прошу вас отнестись к этому серьезно», - подчеркнул Губернатор.

План устойчивого развития региона примут на уровне областного Правительства до 12 февраля, также такие планы могут разработать и муниципалитеты, заявил Вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов. Он отметил, что документ уже составлен и разослан в муниципальные образования и Мособлдуму для доработки. В нем выделено четыре направления работы: повышение бюджетной эффективности, экономика, социальная стабильность, мониторинг.

В Реутове намерены сделать основную ставку на создание новых предприятий. «Например, организация вертолетного хаба на пересечении Горьковского шоссе и МКАДа, - рассказал журналистам Глава Реутова Сергей Юров. - Также мы прорабатываем вопрос расширения территории предприятия «Мириталь», поставляющего всевозможные виды полуфабрикатов во все города России. То же самое с продуктовой компанией «У Палыча» и другими».

Повышению эффективности использования земельных участков в текущих экономических условиях город уделяет особое внимание. Сергей Юров подчеркнул: «Мы отказываемся от неэффективных арендаторов. В 2014 году мы расторгли 15 договоров по земельным участкам, общей площадью около 10 гектаров. В 2015 году планируем дополнительно получить 180 миллионов рублей доходов в городской бюджет от реализации данной собственности».

На месте освободившихся участков будут работать более продуктивные предприятия, которые смогут обеспечить город новыми рабочими местами и дополнительными налоговыми отчислениями. «Сегодня мы также прорабатываем вопрос отказа от аренды земель Спецстроя и Минобороны, планируем создание индустриального парка на территории города», - добавил Сергей  Геннадиевич.

Мониторинг текущей ситуации осуществляется благодаря работе специального штаба и выездным совещаниям Главы Реутова. Сергей Юров убежден, что истинные настроения в бизнесе можно почувствовать только при личном общении. Именно поэтому на этой неделе Глава Реутова побывал на трех предприятиях: «Проблемы есть. Совместно с Правительством Подмосковья, инвестиционным блоком, министерством экономики будем  эти сложности решать».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru