Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьев обозначил перспективы развития Подмосковья

03.02.2015

Сегодня в подмосковном Доме Правительства Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья «Новая реальность. Новые возможности». В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров, депутатский корпус, представители социальной сферы и бизнеса, политические и общественные деятели, а также руководители муниципальных образований региона, включая Главу Реутова Сергея Юрова.

В своей речи Андрей Юрьевич подвел итоги прошлого года и обозначил планы на будущее. «Новая реальность требует от нас еще большей консолидации. Сила страны – в единении нации, в солидарности в переломные моменты. Об этом нам часто напоминает наш Президент, - отметил Губератор Московской области, - В это время на власти лежит особая ответственность. Каждый глава, министр, депутат должен проявлять особую чуткость и внимание к людям, решать проблемы человека. Это норма и стиль нашей работы».

В общей сложности Губернатор говорил около полутора часов, затронув все ключевые сферы – от экономики до культуры. Важнейшими приоритетами стали: здравоохранение, образование, ЖКХ, благоустройство, градостроительная политика, транспортная инфраструктура, экология. Вторую часть своей речи Андрей Юрьевич полностью посвятил вопросам развития экономики, которые, в текущей обстановке, глава региона назвал главными: «Мощная экономика даст стимул для развития социальной сферы, для изменений в повседневной жизни» .

Чтобы открылись новые возможности, должно измениться отношение к бизнесу, убежден глава региона. «Необходимо научиться ценить каждого предпринимателя, каждого инвестора. Мы должны идти навстречу, - подчеркнул Андрей Воробьев, - искать способы содействия, а не причины отказа. Все успешные страны делают именно так и добиваются впечатляющих результатов. В каждом муниципальном образовании должна появиться своя точка роста. Там, где главы лично ведут инвестиционные проекты, налицо изменения». 

Вопросы экономического развития нашего муниципалитета Глава Реутова Сергей Юров держит на личном контроле: «Сегодня, несмотря на экономические проблемы, мы должны работать дальше, развивать городскую экономику, ежедневно работать с инвесторами, с предпринимателями.  На сегодняшний день в Реутове, помимо нашего градообразующего предприятия «НПО машиностроения», большое внимание уделяется и развитию малого и среднего бизнеса. Также, в городе создан штаб по поддержке городских предприятий в условиях нестабильности».

Отдельный акцент в своей речи Андрей Воробьев сделал на развитии малого бизнеса. «Пока его доля 21%, а должна быть 40%. Это барометр, показывающий отношение к бизнесу в целом. Это рабочие места рядом с домом. Это воспитание культуры предпринимательства, поощрение инициативных, деятельных граждан», - считает глава региона. В своем обращении Андрей Воробьев поставил перед руководителями на местах масштабную задачу: в 2015 году каждая территория должна привлечь на свою землю как минимум одного крупного инвестора.

Этот показатель в Реутове планируют перевыполнить. «Мы провели большую работу по высвобождению земельных участков, использовавшихся неэффективно. В итоге рассчитываем только за ближайшие 1,5-2 года дополнительно получить порядка 180-200 млн. рублей. Мы плотно работаем с Правительством Московской области по привлечению к нам инвесторов. Безусловно, развитие экономики, производства, создание новых рабочих мест - это наша ключевая задача», - рассказал в интервью журналистам Глава Реутова Сергей Юров.

Сергей Геннадиевич убежден, все озвученные Губернатором задачи взаимосвязаны. «Важно сохранить те наработки, которые есть, и продолжить  дальнейшее выполнение поручений Андрея Юрьевича. Мы должны поддерживать предприятия, привлекать новых инвесторов, создавать рабочие места, выплачивать заработную плату, параллельно занимаясь осуществлением реальных видимых перемен в нашем городе: это и благоустройство, и ремонт дорог, и строительство социальных объектов, и создание условий для интересного досуга». 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru