Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов назван лучшим муниципалитетом по работе с безнадзорными животными

28.01.2015

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подвело итоги работы по защите населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных. В числе лучших - городские округа Жуковский и Реутов. В числе отстающих Дмитровский, Егорьевский, Истринский и Лотошинский муниципальные районы.
«На поддержку муниципальных образований по вопросам регулирования численности безнадзорных животных гуманным методом ежегодно выделяется 50 миллионов рублей. На этот год запланирована работа по трем основным направлениям. Это гуманный метод регулирования численности собак, взаимодействие с муниципальными общественными палатами и развитие работающих в Подмосковье приютов. Пока в области немного добросовестных исполнителей по отлову и стерилизации собак, которым можно доверить эту работу. Поэтому мы советуем муниципалитетам обратить внимание на поддержку приютов. В настоящее время в регионе работают 24 частных и 13 муниципальных приюта и пунктов передержки», - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.
На сегодняшний день в 71 муниципальном образовании Подмосковья насчитывается порядка 22 тысяч безнадзорных животных. По сведению Роспотребнадзора, в Московской области зафиксирована более 21 тысячи покусов. Из этого числа зафиксировано 18 случаев бешенства. По наибольшему количеству покусов в числе первых находятся Рузский (674 случая), Лотошинский (535 покусов), Истринский (480), Можайский (532) и Волоколамский (496) районы.
Также глава ведомства отметил, что что защита населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных относится к полномочиям муниципалитетов. И гуманное регулирование численности является приоритетом в решении проблем с бездомными собаками, поэтому крайне важно, чтобы администрации не позволяли на своих территориях работать догхантерам.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru