Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Глава Реутова Сергей Юров поручил ускорить модернизацию городского музейно-выставочного центра

22.01.2015

Сегодня Глава Реутова проверил работу сферы культуры. В рамках традиционного выездного совещания Сергей Юров побывал в музейно-выставочном центре Реутова. Здесь Главе города показали постоянную и временную экспозиции, зал реставрации экспонатов, а также результаты недавно стартовавшей в музее модернизации.

В начале своего визита Глава Реутова принял участие в краткой экскурсии, организованной музейно-выставочным центром. Сергей Юров увидел новую временную экспозицию «Лукоморье», посвященную началу Года литературы, ознакомился с городской коллекцией изобразительного искусства и творчеством местных юных художников.

Стартовавшая в музейно-выставочном центре модернизация уже частично реализована на базе постоянной экспозиции, рассказывающей об истории нашего города. По задумке организаторов, стенды и стеллажи вскоре уйдут в прошлое, на их месте появятся 3D-диорамы, которые позволят посетителям не только смотреть на экспонаты, но и быть среди них.

Сюжет первой диорамы — времена, описанные в первой Писцовой книге. Посетители увидят древнее поселение, башню, природный ландшафт, быт местного населения. Работу можно назвать настоящей исторической реконструкцией, так как все эскизы экспозиции выполнялись на основе собранных краеведами записок и фактов.

В ходе совещания, на котором были подведены итоги встречи, Глава Реутова отметил, что модернизация музейно-выставочного центра – важная задача, но её реализацию необходимо ускорить, завершив большую часть работ уже к весне 2015 года. Еще одна рекомендация руководству – более активно использовать в летний период прилегающую территорию.

«Наш музей – это, по сути, центр культурной жизни Реутова. Здесь проходит множество важных мероприятий. Сегодня у музея большие перспективы: полностью обновляется постоянная экспозиция музея, здесь будут несколько диорам, посвященных различным периодам развития нашего города, начиная от хутора и заканчивая современным городом», - сказал Сергей Юров.

В интервью с журналистами Глава Реутова подчеркнул, что данная работа позволит привлечь в музей больше посетителей. «Учреждение должно стать центром притяжения молодежи, - отметил Сергей Юров. – Напротив музея находится прекрасная пешеходная улица, и это еще один наш ресурс. Сейчас очень модными становятся экспозиции под открытым небом».

Глава Реутова заметил также, что наполнение пешеходных улиц интересным содержанием – одна из задач, которую ставит перед руководством муниципалитетов Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Творческие коллективы городского Молодежного культурно-досугового центра уже подключились к этой работе. Очередь – за музеем.

Также Глава Реутова подчеркнул, что накануне 70-летия Великой Победы и юбилея нашего города музей и его сотрудники будут играть особую роль в подготовке и проведении предстоящих тематических мероприятий: «Планов, действительно, очень много, но я думаю, что уже в этом году мы многие из них реализуем».

По просьбе руководства учреждения, Сергей Юров рассмотрит возможность создания и выпуска необходимой полиграфической продукции, а также выделения музею дополнительных помещений.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru