Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Православные жители Реутова отмечают Крещение Господне

19.01.2015

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников — Крещение Господне или Богоявление. В этот день верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Чин Великого водоосвящения совершается в храмах два дня - 18 и 19 января.
Божественные литургии и чины Великого водоосвящения уже состоялись в обоих храмах Реутова – Казанском и Троицком. Накануне в последнем, к полуночи, собралось несколько сотен православных реутовчан, в том числе и Глава города Сергей Юров.
По традиции верующие вспоминали, как Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.
После совершения чина Великого водоосвящения все желающие смогли наполнить принесенные сосуды святой водой. Её принято употреблять с молитвой, для укрепления духовных сил и здоровья. В Крещение освящаются также воды в реках, озерах и других водоемах.
Добавим, что отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены, промежуток стали называть "святками".

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru