Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовские УК прошли первую аттестацию с «отличием»

16.01.2015

В четверг руководящие сотрудники управляющих компаний Московской области сдавали квалификационный экзамен (тестирование на компьютере), который является первым этапом в процессе лицензирования возглавляемых ими организаций.
«Были созданы 200 вопросов, из них каждый участник получает 100. Чтобы сдать экзамен, необходимо правильно ответить на 86 из них. В мероприятии участвовали более 50 представителей управляющих компаний из Реутова, Балашихи, Каширы и других муниципалитетов», - сказал замминистра ЖКХ Московской области Владимир Гусев.
На прохождение теста участникам экзамена дается 120 минут. Но большинство, по словам замминистра, справляются намного быстрее. Это неудивительно, ведь с решением данных вопросов руководители УК ежедневно сталкиваются в своей трудовой деятельности. Сразу после выполнения задания специальная комиссия проверяет результат и сообщает его участнику, а также оформляет протокол о сдаче.
Одним из первых с заданием успешно справился Борис Шаповалов, гендиректор реутовской управляющей компании ООО «Эксперт-Эксплуатация». Он правильно ответил на 98 вопросов из 100, потратив на это чуть больше 15 минут. «Я готовился к экзамену, благо вопросы были известны. Неподготовленный человек этот экзамен не сдаст: слишком много тонкостей необходимо знать по юридическим вопросам и различным нормативам», - отметил он.
Еще один представитель реутовской управляющей компании, генеральный директор ООО «УК «РЭУ №6 – Южный» Валентина Панина, отметила, что вопросы для экзамена подобраны очень хорошо: «Задание составлено таким образом, что сразу становится ясна цель мероприятия: проверка нашей компетентности в тонкостях жилищно-коммунального хозяйства».
Аттестация представителей управляющих компаний – а таких в регионе насчитывается почти полторы тысячи человек - является важным этапом получения лицензии, которая до 1 мая 2015 года должна появиться у всех УК Подмосковья. Компании, не прошедшие аттестацию, не будут уполномочены осуществлять в регионе деятельность по управлению многоквартирными домами.
Итоги первого тестирования говорят сами за себя: 9 представителей управляющих организаций сдали тест на максимальное количество баллов. В числе «отличников» - три представителя из Реутова, по два из Серпухова и Балашихи и по одному из Одинцовского района и Дзержинского. Всего в аттестации приняли участие представители 10-ти районов и городов Московской области.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru