Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров поздравил ветерана Великой Отечественной войны с 95-летием

28.12.2014

Сегодня старейшему жителю Реутова, фронтовику Игнату Елизарову исполнилось 95 лет.  Глава Реутова Сергей Юров пришел лично поздравить юбиляра. Букет цветов, ценные подарки, и, конечно, внимание стали приятным сюрпризом для  фронтовика.

Игнат Матвеевич Елизаров родился в 1919 году в семье рабочей династии, трудовой стаж которой на хлопкопрядильной фабрике превышает 200 лет. В 1927 году Игнат поступил в начальную школу, затем окончил семилетку и поступил в ремесленное училище при московском заводе им. Войтовича. К 1935 году получил специальность столяра 4-го разряда. По этой специальности он проработал на фабрике до 1939 года, до призыва в армию.

Служба проходила в войсках, дислоцированных в Монгольской народной республике. На заключительном этапе Великой Отечественной войны Игнат Матвеевич участвовал в боях на территории Манчжурии и окончил службу в Харбине. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Работая в армии в мастерских по обслуживанию техники, Игнат Матвеевич освоил специальность механика-ремонтника. Поэтому после демобилизации в 1946 году участник войны стал успешно работать помощником мастера в чесальном цехе фабрики. Заслуженным ветераном фабрики он ушел на отдых в 1986-м.

Без работы Игнат Матвеевич продержался недолго и вскоре начал трудиться по первой специальности столяра на реутовском протезном заводе (до 1995-го года). Сейчас Игнат Матвеевич, хоть и является пенсионером, продолжает участвовать в городской жизни. Ветеран убежден – сохранять энергичность ему помогают регулярные прогулки на свежем воздухе.

Глава Реутова Сергей Юров сообщил, что в 2015-ом наш город ожидает широкий цикл праздничных мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, и пригласил Игната Елизарова при возможности принять участие в предстоящем праздничном параде 9 мая и других городских акциях.  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru