Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава Реутова Сергей Юров рассказал об итогах 2014 года на общегородском собрании

26.12.2014

Вчера в Молодежном культурно-досуговом центре Реутова состоялось общегородское собрание, посвященное подведению итогов 2014 года. Участие в мероприятии приняли около пятисот человек. Глава Реутова Сергей Юров сообщил собравшимся о том, что было сделано в уходящем году и какие задачи ещё предстоит решить муниципалитету. 
«В той ситуации, которая сегодня складывается в мире и в нашей стране нам особенно важно быть сплоченными и четко понимать, к чему мы должны стремиться, - подчеркнул, открывая собрание, Сергей Юров. - Надо работать, работать эффективно и четко. Наша с вами задача – это реальные и постоянные позитивные перемены в жизни наших жителей».
Сергей Геннадиевич отметил, что основным ориентиром в работе муниципалитета была губернаторская программа «Наше Подмосковье. Идеология лидерства»: «Андрей Юрьевич Воробьев запустил в области ряд масштабных изменений и преобразований, которые уже привели к улучшению жизни людей и в должны сделать Подмосковье одним из лучших регионов страны».
«У нас хороший задел – экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, медицина, во всех сферах проделана огромная работа. И как результат, я хотел бы вам доложить сегодня, что город Реутов по итогам 2014 года выполнил все показатели, заложенные в Указах Президента, а некоторые перевыполнил в 2 и более раза» - сказал Глава Реутова.
Далее Сергей Юров доложил собравшимся о работе образовательной сферы, напомнив, что уже к началу 2014 года наш город одним из первых в Московской области ликвидировал очередность в детские дошкольные учреждения. Также в рамках выполнения указов Президента, в Реутове полностью ликвидировано обучение во вторую смену.
«Строительство детских садов, новых школ, ремонт образовательных учреждений является приоритетом в работе Администрации. Наряду с общим образованием, нам необходимо уделять самое пристальное внимание обеспечению условий для творческой реализации нашей молодежи, выявлению талантливых ребят, занятий спортом», - отметил Сергей Юров.
В этой связи Глава Реутова сообщил о планах по созданию нового учреждения дополнительно образования в городе: «Мы обсудили вопрос организации в городе центра научно технического творчества молодёжи. Губернатор полностью поддержал эту идею. На сегодняшний день подготовлен проект создания такого центра».
В настоящее время в городе ведется и масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры. В эту субботу в Реутове откроется  физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Октября. В северной части города продолжается строительство Дворца спорта с бассейном и универсальным спортивным залом. Началась реконструкция стадиона «Старт».
Ещё одно важнейшее направление - это развитие здравоохранения. «Реутовская медицина на хорошем счету в области. Удовлетворять современным стандартам должны все городские учреждения здравоохранения, - считает Сергей Юров. - Решая задачу нехватки мест в поликлиниках, в 2014 в южной части города мы начали строительство новой поликлиники на 750 посещений в смену. В северной части проектируется пристройка к городской поликлинике №1».
Еще одна важнейшая задача, которую ставит перед городом губернатор - создание комфортных условий для проживания людей в своих квартирах. В Реутове ветхий жилой фонд составляет всего полпроцента.
«Продолжая программу сноса ветхого жилья в 2014 мы снесли 2 ветхих дома на улице Комсомольской и Ленина. Осталось 3 дома на Транспортном переулке, которые будут расселены в 2016 году за счет инвестора и 4 дома на Новогиреевской улице, к расселению которых мы уже приступили», - доложил собравшимся Сергей Юров.
Также Глава Реутова сообщил о том, что в 2014 году в городе была завершена диспетчеризация всех объектов жилищно-коммунального хозяйства: котельных, центральных тепловых пунктов, водопроводно-насосных станций, канализационно-насосных станций, водо-заборных узлов, индивидуальных тепловых пунктов, а также 90% многоквартирных жилых домов».
«Реутов одним из первых в области внедрил Единый платежный документ. Просроченная задолженность за потребленные энергоресурсы у организаций ЖКХ города отсутствует. В 2014 году город Реутов первым в Московской области подал отопление в жилые дома и был признан лучшим по проведению мероприятий по подготовке к зиме», - заявил Сергей Юров.
«Наш Губернатор, уделяет также пристальное внимание облику городов, единому подходу к формированию городской среды. В 2014 году мы разработали концепцию единого архитектурного облика Реутова, единого подхода к формированию парковых зон и дворовых территорий, модернизировали городской парк, завершили создание нового сквера вокруг ДК «Мир».
«К 100-летию академика Владимира Николаевича Челомея была окончена реконструкция площади его имени и установлен памятник, который мы открыли в день юбилея великого ученого. По поручению Губернатора на улице Победы была организована пешеходная зона. В 2015 году мы начнем работы по обустройству зоны отдыха на пруду», - рассказал о планах муниципалитета Сергей Юров.
Конечно, необходимым условием дальнейшего развития Реутова является стабильная крепкая экономика. Сергей Юров убежден: «В нынешней ситуации привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, создание рабочих мест – ключевые задачи. Сегодня это главная тема в повестке и Президента и нашего Губернатора Андрея Воробьева».
В Реутове, несмотря на непростую экономическую ситуацию в конце года, удалось добиться роста основных экономических показателей. Исполнение бюджета 2014 года по доходам ожидается в размере 2 миллиардов 400 миллионов рублей. Первоначально бюджет принимался в размере 1 миллиарда 900 миллиона рублей.
По итогам 2014 года объем отгруженных товаров по городу составит более 35 млрд рублей и вырастет почти на 10%. Средняя заработная плата по городу увеличилась на 10% и составляет более 40 тысяч рублей. Объем инвестиций привлеченных в город вырос на 20% и составил 22 млрд рублей. Флагман экономики нашего города ОАО «ВПК «НПО машиностроения» завершает год с ростом объема промышленного производства более чем на 20% (24 млрд рублей).
В завершение своей речи Сергей Юров поблагодарил всех собравшихся за работу и настроил на дальнейшую плодотворную деятельность: «У нас, действительно, создана крепкая база. Но мы не можем и не должны почивать на лаврах. Наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поставил конкретную задачу – сделать Реутов лидером региона во всех сферах».
По словам Сергея Геннадиевича это непростая, но выполнимая задача: «Мы хотим быть лидерами не ради рейтингов. От нашей с вами работы зависит наше будущее и будущее наших детей - кем они будут завтра, чем будут заниматься, в каких условиях жить. 2014-ый был противоречивым, возможно, 2015-ый будет непростым, но мы должны учитывать все внешние факторы и работать на перспективу».
Почетный гость собрания Глава Королева Александр Ходырев также поприветствовал всех реутовчан и отметил особые успехи города в 2014 году: «Под руководством Сергея Юрова вы не только не ослабили, но и усилили ту деятельность, которую выполняли много долгих трудовых лет. Реутов развивается гармонично, разносторонне, стабильно. И я хочу вам пожелать этой стабильности!».
Затем Глава Реутова Сергей Юров наградил лучших профессионалов и общественников муниципалитета почётными грамотами Главы города, дипломами ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» и вручил знак «За заслуги перед городом Реутов». Завершилось мероприятие праздничным предновогодним концертом.
 
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru