Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове состоялась презентация книги председателя подмосковного Совета ветеранов Виктора Азарова

24.12.2014

Сегодня в нашем городе прошло итоговое совещание председателей городских и районных Советов ветеранов Московской области, в рамках которого состоялась презентация книги Виктора Азарова «Родом из Победы». Всего участие в мероприятии приняли около ста человек, в том числе почетные гости - член Совета Федерации Лидия Антонова, Руководитель Администрации Губернатора Московской области Марина Чекунова и Глава Реутова Сергей Юров.
Виктор Яковлевич Азаров – личность для Московской области легендарная. В 1941 году он ушел на фронт, принимал участие в первом освобождении Ельни, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах, воевал на Курской Дуге, освобождал Украину, участвовал в Ясско-Кишенёвской операции, а также во взятии Будапешта и Белграда. Был пять раз ранен, но всегда после излечения возвращался на фронт.
После окончания Великой Отечественной войны Виктор Яковлевич получил образование историка, почти 20 лет возглавлял управление, а затем Главное управление культуры Московской области. С 1987 года Виктор Азаров стал организатором и руководителем ветеранского движения в Подмосковье. В этом году 93-летний фронтовик выпустил книгу «Родом из Победы», в которой поделился с читателями своими военными историями и размышлениями о судьбах ветеранов.
«В преддверии 70-летия Великой Победы актуальность книги очевидна, – отметила Руководитель Администрации Губернатора Московской области Марина Чекунова. - Эта книга о том, как мы защищали нашу Родину, и о том, как её нужно защищать. В свете последних международных событий труды наших уважаемых ветеранов очень важны и своевременны. Особенно полезными они могут стать для наших подрастающих поколений».
Глава Реутова Сергей Юров поблагодарил Виктора Яковлевича за большую патриотическую и воспитательную работу и предложил провести очередную презентацию книги на территории Реутова: «Наш город готов стать первой площадкой, мы готовы пригласить не только своих ребят, но и молодежь из ближайших городов, школьников со всего Подмосковья, чтобы новые поколения смогли еще раз послушать рассказы очевидцев о событиях того времени».
В свою очередь Виктор Азаров сказал слова благодарности издателям книги и признался, единственное, что вызывает его беспокойство в канун Нового года – текущая внешнеполитическая обстановка: «Многие в этом зале переживали 1941-ый и последующие годы. И ту победу, которую мы завоевали, нельзя сейчас  взять и сдать. Когда мы вместе – мы непобедимы. Весь мир должен увидеть, что россияне – это не сдающиеся люди».
В завершение, Виктор Яковлевич пообщался с фронтовиками, детьми войны и тружениками тыла, а также подарил многочисленным желающим свою книгу с автографом.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru