Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Космический аппарат разработки «НПО машиностроения» успешно выведен на орбиту

23.12.2014

Ракета «Стрела» со спутником «Кондор-Э», разработанным реутовским предприятием «НПО машиностроения», успешно стартовала с космодрома Байконур в пятницу. В настоящий момент космический аппарат выведен на расчетную орбиту и успешно функционирует.

Ракета-носитель "Стрела" — жидкостная двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная в "НПО машиностроения" на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18.

Спутник “Кондор-Э” предназначен для дистанционного зондирования Земли. Он позволит получить микроволновое изображение земной поверхности в высоком разрешении. Первый «Кондор» был запущен на орбиту летом 2013 года.

Напомним, "НПО машиностроения" - крупнейшее оборонное предприятие России, известное далеко за ее пределами. Научно-технический потенциал предприятия настолько велик, что позволяет выполнять на самом высоком международном уровне разработки комплексов и систем одновременно в трех различных направлениях.

Во главе развёрнутой кооперации за более чем полувековую историю, предприятием «НПО машиностроения» реализованы десятки крупных проектов по созданию образцов ракетно-космической техники, в том числе три национальные оборонные программы.

Стабильная экономическая обстановка в Реутове во многом связана с деятельностью «НПО машиностроения». На её долю приходится значительная часть объема производства товаров и услуг - более 35%.

Благодаря тесному взаимодействию руководства Реутова с предприятием "НПО машиностроения", в 2003 году город получил статус - Наукоград Российской Федерации. Неделю назад Глава города Сергей Юров принял участие в первом форуме наукоградов Подмосковья, на котором представил Реутов. Форум проходил по инициативе Губернатора региона Андрея Воробьева.  

Напомним, в этом году "НПО машиностроения" отметило 70-летие со дня создания предприятия и столетие со дня рождения основателя фирмы – легендарного академика Владимира Челомея. В честь этого события в Реутове реконструирована Площадь академика Челомея и установлен памятник ученому.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru