Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров представил Реутов на Первом форуме наукоградов Подмосковья

19.12.2014

Вчера в Доме Правительства Московской области состоялся Первый форум наукоградов Подмосковья. Инициатором проведения этого мероприятия стал Губернатор Андрей Воробьев. На одной площадке собрались представители инновационного сообщества из Реутова, Дубны, Королева, Фрязина, Пущина, Жуковского, Протвина и Черноголовки. В форуме приняли участие вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов, зампредседателя Правительства Московской области Денис Буцаев и руководители подмосковных наукоградов, включая Главу Реутова Сергея Юрова, который выступил на мероприятии с докладом.

Для выставки на форуме Реутов подготовил интересный стенд, который привлек внимание большинства посетителей. Наш наукоград представил несколько научных и инновационных предприятий: ведущее ракетно-космическое предприятие «НПО машиностроения», «Нано-инвест», «Мультиспектр» и другие. Некоторые из них представили свои уникальные разработки.

Работа форума проходила в рамках заседания круглых столов. Участники обсудили формирование инвестиционной привлекательности наукоградов, государственную поддержку инновационных проектов, развитие системы подготовки кадров в наукоградах, молодежную политику и международное сотрудничество.

«Мы должны создать экономические точки роста наукоградов, которые позволят более активно вовлекать тот кадровый потенциал, который существует в наукоградах, в экономике региона. Мы говорим в настоящий момент, что универсальным методом развития такого рода экономических инновационных точек является создание технопарков, бизнес-инкубаторов, то есть создание площадок, на которых наука может превращаться в конкретные промышленные образцы, экономические результаты», – сказал Денис Буцаев.

Также в ходе форума стало известно, что до конца января следующего года в каждом наукограде появится перечень специальностей, наиболее востребованных в наукоградах и полезных для их дальнейшего развития. Денис Буцаев отметил: «Мы были бы признательны, если бы работа по предложениям, связанным с подготовкой существующих кадров, была бы предложена более конкретно – по количеству возможных подготовленных специалистов, и, условно, сколько их может быть подготовлено в 2015 году, сколько в 2016, и так далее».

Главная задача Правительства Московской области – получить максимальный эффект от тех вложений, которые производятся в наукоградах. В следующем году власти Подмосковья постараются сохранить такой же уровень региональной поддержки, который оказали муниципалитетам в 2014 году.

Реутов является наукоградом Российской Федерации уже более 10 лет. Этот статус муниципалитет смог получить во многом благодаря успешной деятельности легендарного ракетно-космического предприятия НПО машиностроения, а также ряда других инновационных компаний, многие из которых появились недавно. Глава Реутова Сергей Юров убежден, что для эффективной работы предприятий нашего города и других наукоградов Московской области необходима комплексная программа их развития. Об этом он рассказал участникам форума в своем докладе.

«Те законы и акты, которые сейчас выпускаются в Российской Федерации, должны преследовать важную цель – построение национальной инновационной системы, которая не может быть создана на территории одного города. Только в рамках комплексной программы развития наукоградов Московской области мы сможем добиться высоких результатов. Особенно в такой непростой экономической ситуации, которая сложилась на данный момент в стране», - подчеркнул Глава Реутова Сергей Юров.

Реутов, как наукоград Московской области, готов продолжить свое динамичное развитие и наращивать на территории муниципалитета научный кадровый потенциал. Сергей Юров считает, что этим вопросом важно заниматься со «школьной скамьи»: «Решается вопрос создания центра инновационного творчества молодежи. Идею уже поддержал наш Губернатор Андрей Воробьев. Это будет полезно. Думаю, что уже в следующем году мы такой центр в Реутове откроем».

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru