Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров посетил Реутовский завод средств протезирования

17.12.2014

Сегодня в ходе выездного совещания Глава Реутова Сергей Юров провел рабочую встречу с руководством ФГУП «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования», которое расположено на территории нашего муниципалитета. Развитию производственной сферы в Подмосковье, привлечению инвестиций особое внимание уделяет Губернатор Андрей Воробьев, поэтому посещение городских предприятий, обсуждение проблем и успехов Сергей Юров проводит лично.
Недавно Реутовскому экспериментальному заводу средств протезирования исполнилось 70 лет. За эти годы предприятию удалось занять позицию лидера в своём сегменте. На данный момент здесь выпускаются более 500 различных видов продукции – протезы, стельки, эргономичные подушки, массажные коврики. Каждый год на предприятии осваивают до восьми новых изделий.
Многие образцы представлены в салоне, работающем при заводе. Его Глава Реутова Сергей Юров осмотрел в первую очередь. По словам директора предприятия Петра Махонина, качество изделий соответствует европейскому, имеются международные сертификаты. «Практически все ортопедические салоны Москвы и Подмосковья реализуют нашу продукцию», - отметил он.
Затем Сергея Юрова пригласили ознакомиться с самим производством. Изделия -«полуфабрикаты», изготавливаемые в этих цехах поставляются на все протезные предприятия России. Часть продукции экспортируется в страны СНГ. В планах завода – выход на международный рынок. Как ни парадоксально, экономическая ситуация этому способствует.
«Допустим, протез на международном рынке стоит 26 долларов, а мы будем продавать за 18. Это нам выгодно», - говорят в руководстве завода. Кроме того завод активно работает над импортозамещением. До последнего момента 80% сырья, используемого в производстве, закупали за рубежом. Полгода назад были заключены договоры с московскими компаниями. Задача на середину 2015-го – сократить объем импортного сырья вдвое.
Также в ходе выездного совещания Главе Реутова продемонстрировали цеха, где производятся стельки, в том числе с экологичным «крапивным» покрытием, протезы рук и стоп, ортопедические подушки, массажные коврики. Многие образцы уникальные. На данный момент предприятию принадлежат 18 собственных патентов.
«Это предприятие является гордостью Реутова – наукограда РФ. Его продукция пользуется большим спросом, что очень важно для нашей экономики. Порядка 40 миллионов рублей на настоящий момент предприятие перечисляет в бюджеты Московской области и Реутова. У завода есть четкое понимание, как оно будет развиваться дальше», - подчеркнул Сергей Юров.
По итогам 2014 года оборот завода составит около 280 миллионов рублей. Таким образом, прирост по сравнению с 2013-ым ожидается в размере 10%. Всего на заводе работает коллектив численностью около 150 человек, чья средняя заработная плата составляет почти 47 тысяч рублей. На предприятии надеются на рост этих цифр, несмотря на непростую экономическую ситуацию.
В ближайшее время руководство завода надеется открыть еще несколько салонов на территории Подмосковья. Один из них несколько месяцев назад появился в Жуковском. Продолжится и индивидуальная работа с потребителями. При заводе ведут прием узкие специалисты, подбирающие для пациентов индивидуальные стельки и протезы любой сложности.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru