Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сергей Юров проверил работу социальных учреждений города

10.12.2014

Сегодня Глава Реутова Сергей Юров провел традиционное выездное совещание. В этот раз оценивалась деятельность спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М» и работа Подростково-молодежного центра. В ходе мероприятия были озвучены основные проблемы учреждений и найдены конкретные пути их решения.
Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Риск-М» существует на территории Реутова уже более 20 лет. Его членами являются люди с нарушением опорно-двигательного аппарата. Основными целями клуба являются социальная и трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, пропаганда активного образа жизни и привлечение к занятиям спортом.
На данный момент в клубе занимаются несколько десятков человек. Под руководством профессиональных инструкторов спортсмены  ходят на плавание в реутовский бассейн, играют в шашки, шахматы, дартс, занимаются настольным теннисом. Эта дисциплина, кстати, оказалось одной из самых востребованных - 4 человека являются членами сборной Московской области по настольному теннису.
Первое, на что обратил внимание Сергей Юров - это помещение, в котором занимаются спортсмены. По словам директора учреждения здесь одновременно могут находиться не более 15 человек. Еще одна сложность – отсутствие у клуба транспорта, благодаря которому люди с ограниченными возможностями могли бы чаще выезжать на соревнования. Глава Реутова пообещал рассмотреть возможности решения этих вопросов.  
Также спортсмены выразили желание – принять участие во встрече со строителями и дорожниками, занимающимися созданием безбарьерной среды. Сергей Юров поддержал эту идею и поручил организовать такое совещание: «В этом вопросе для нас важен системный подход. Безусловно, вы лучше других знаете, какой должна быть по-настоящему удобная безбарьерная среда. Такая встреча будет очень полезной».
Сергей Юров сообщил спортсменом о том, что во дворе дома, где находится клуб «Риск-М», вскоре появится спортивная площадка для занятий воркаутом на свежем воздухе: «Мы знаем, что у вас была такая мечта. Положительное решение принято. Уже весной люди с ограниченными возможностями и жильцы всех соседних домов, интересующиеся здоровым образом жизни, смогут начать занятия на уличных тренажерах».
Акцент был сделан и на другом моменте – в существующем бассейне нет условий для занятий плаванием колясочниками. Сергей Юров рассказал, что в новом бассейне на территории спорткомплекса «Старт» - его строительство уже ведется в северной части Реутова, этот нюанс будет продуман, а также пообещал содействие в увеличении количества бесплатных часов плавания для людей из «Риска-М».
В завершение Сергей Юров вручил спортсменам фотоаппарат, чтобы те смогли делать снимки на соревнованиях и вести фотоархив жизни своего клуба.
Следующим пунктом выездного совещания стал – Подростково-молодёжный центр (бывший клуб «Парус»), расположенный на Юбилейном проспекте. Здесь Глава Реутова смог ознакомиться с работой художественного кружка, клуба гитары, танцевальной студией и кружка бисероплетения. Добавим, что также в структуру учреждения входят ещё ряд клубов спортивной, творческой и технической направленностей.
«У центра большие традиции, но время диктует свои запросы. Накануне к нам обратились ученые из совета молодых специалистов «НПО машиностроения» с интересной идеей - создания в городе центра молодежного инновационного творчества. Это подразделение позволит нам заинтересовать молодежь инженерными специальностями, которые сейчас очень востребованы,  открыть для детей технического склада ума новые возможности», - подчеркнул Сергей Юров.
Руководство Подростково-молодёжного центра с интересом восприняло эту идею и выразило готовность реализовать задумку на базе своего учреждения. Отметим, что развитие инноваций – важнейшее направление работы, которое поддерживает Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru