Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Музейно-выставочном центре нашего города строят «Старый Реутов»

29.10.2014

В Музейно-выставочном центре Реутова принципиально изменят формат постоянной экспозиции об истории города. Стенды и стеллажи уйдут в прошлое, на их месте появятся 3D-диорамы, которые позволят посетителям музея не смотреть на экспонаты, а быть среди них. Создать иллюзию присутствия зрителя в каждой исторической эпохе нашего города помогут большая творческая работа и синтез художественных и технических средств.

"Мы хотим, чтобы жители смогли по-настоящему погрузиться в предысторию города. Это та главная идея, которую мы сейчас воплощаем в жизнь, — рассказал организатор выставок Сергей Некрасов. — Сюжет нашей первой диорамы — времена, описанные в первой Писцовой книге. Посетители увидят древнее поселение, башню, природный ландшафт, быт местного населения и даже грибы и чучела животных. Эту работу можно назвать настоящей исторической реконструкцией, потому что эскизы экспозиции делались не просто так, а на основе исторических записок и фактов, которые долгое время собирали Антонина Александровна и другие краеведы".

В выставочных залах музейные работники разместят четыре экспозиции: «Старый Реутов», «Реутов промышленный, дореволюционный», «Реутов военный» и, наконец, «Реутов — наукоград». Задуманные диорамы позволят в полной мере и в лучшем свете показать то, что в МВЦ нашего города собирали и архивировали десятилетиями. Диорамы будут логично и гармонично дополнены экспонатами, которых в реутовском музее накопилось немало. «Старый Реутов» в завершённом виде специалисты планируют открыть до конца этого года, возможно, уже в ноябре.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru