Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Мероприятие, посвященное 85-летию Подмосковья, состоялось в Доме Правительства Московской области

03.10.2014

Празднование 85-летия со дня образования региона состоялось 2 октября в Доме Правительства Московской области, сообщили в Управлении пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области. Глава региона Андрей Воробьев выступил с поздравительной речью и вручил государственные и областные награды.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, члены областного правительства, главы муниципальных образований, почетные жители, представители общественности.
В рамках праздника на территории Дома Правительства Московской области прошли тематические выставки, повествующие о знаковых событиях и достижениях в жизни региона.
В зале приемов прошла церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и почетными званиями Московской области, которых были удостоены выдающиеся государственные и общественные деятели, а также заслуженные работники образования, сельского хозяйства, физической культуры, промышленности и противопожарно-спасательной службы Подмосковья, уточняется в релизе.
Андрей Воробьев, поздравляя награждаемых с праздником, отметил их высокий вклад в развитие и укрепление позиций Московской области как успешного и динамично развивающегося региона.
«Мы собрались в торжественный для нашего региона день и отмечаем 85-летие со дня образования Московской области. Здесь присутствуют те, кто своим трудом, отношением к делу, своими поступками и самоотдачей обеспечивает развитие нашего любимого Подмосковья. Хочу отметить, что наш регион имеет вековые традиции. В разное время на нашей земле творили выдающиеся деятели культуры, искусства, науки – Пушкин, Достоевский, Чехов, Чайковский, Королев, Капица, Челомей. Московская область – это единственный субъект Российской Федерации, награжденный тремя орденами Ленина. Этих высоких наград мы удостоены за то, что в разное время наши предшественники сумели обеспечить прорыв – сначала в развитии сельского хозяйства, затем при обороне Москвы, позже в развитии экономики. Лидерские качества людей, которые живут и работают в Подмосковье, являются традиционными. Нам тоже выпал шанс проявить свои лидерские качества», – сказал Андрей Воробьев во вступительном слове, отмечается в материале пресс-службы.
Глава региона сообщил о новой системе наград, принятой в Московской области, перечислил почетные звания в порядке их статуса.
«Прежде чем вручить награды, я хочу сказать о том, что мы тщательно готовились к этому дню и достаточно серьезно изменили систему награждения. Я хочу, чтобы все одинаково понимали, какие награды существуют в Подмосковье. В нашем регионе принято пять наград. Самое высшее почетное звание – «Почетный гражданин Московской области». Вторая по значимости награда – знак князя Ивана Калиты, третья – знак «Материнская слава», четвертая – знак Преподобного Сергия Радонежского, пятая – знак «За доблесть и мужество». Также хочу напомнить, что у нас по отраслям и различным направлениям сохранилось звание «Заслуженный работник Подмосковья», которое также будет присваиваться тем, кто проявил себя в высшей мере профессионально», – сообщил Андрей Воробьев, которого цитируют в релизе.
Указом президента Российской Федерации за заслуги в области образования, науки и подготовки квалифицированных специалистов медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден президент Международного университета природы, общества и человека «Дубна» Олег Кузнецов из городского округа Дубна.
За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью ордена «Родительская слава» награждены супруги Рязанцевы: Лариса и Василий, родители пятерых детей из городского округа Реутов.
За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено профессору Московского государственного университета культуры и искусств Ирине Шпарийчук из городского округа Химки.
За достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено заместителю начальника отдела регионального отделения общероссийской организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Залимхану Магомедову из городского округа Юбилейный.
Постановлением Губернатора Московской области за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и в связи с 85-летием со дня образования Московской области знаком князя Ивана Калиты награжден председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Азаров.
Знаком «Материнская слава» награждены: Ольга Дворецкая, многодетная мать, воспитывающая семерых детей из Ступинского муниципального района; Елена Ельц, многодетная мать, воспитывающая пятерых детей из Красногорского муниципального района.
Знаком Преподобного Сергия Радонежского награждены: председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов; глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский; глава Ногинского муниципального района Владимир Лаптев; глава Ступинского муниципального района Павел Челпан; глава городского округа Коломна Валерий Шувалов; ведущий ветеринарный врач Наро-Фоминской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Денькин; машинист крана Домодедовского завода железобетонных изделий Нина Копылова; генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Фрухтринг» Сергей Филиппов из Дмитровского муниципального района; учитель средней общеобразовательной школы № 1 Ступинского муниципального района Людмила Фокина.
Знаком «За доблесть и мужество» награждены: помощник начальника караула 27-й пожарной части 16-го отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области Александр Сосна из Люберецкого муниципального района; начальник 252-й пожарной части Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергей Чебадухин из Сергиево-Посадского муниципального района.
Кульминацией праздничного мероприятия стал торжественный концерт с участием известных артистов российской эстрады и творческих коллективов.
Перед началом концертной программы полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов зачитал поздравление от имени главы государства Владимира Путина.
«Поздравляю вас с праздником 85-летия Московской области. Вы по праву можете гордиться родным краем, его богатейшим историческим наследием, значимой ролью в становлении российской государственности, развитии национальной экономики, науки, культуры, образования. Здесь находятся духовные ратные святыни нашего народа, всемирно известные памятники архитектуры, уникальные природные заповедники. Древняя подмосковная земля подарила России целую плеяду выдающихся поэтов, писателей, военачальников, ученых, подвижников и тружеников. Убежден, что жители региона и впредь будут беречь и приумножать значительные традиции творчества и созидания, своей энергией и инициативностью, целеустремленностью, способствовать решению важных востребованных временем задач на благо Московской области и всей страны. Желаю вам успехов и всего наилучшего», – приводятся в сообщении поздравительные слова Путина.
«Я уверен, что новое правительство Подмосковья сделает все необходимое для укрепления экономики, социальной сферы, творчества и улучшения жизни жителей Подмосковья. Желаю вам успехов, удачи на благо России», – добавил от себя Александр Беглов, которого цитируют в пресс-службе.
В релизе подчеркивается, что мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с поздравительной речью, отметил, что Москву и Московскую область связывают тесные отношения, а успешное развитие двух субъектов во многом определяется эффективностью взаимодействия столичных и региональных властей.
«Перед нами стоят общие задачи и проблемы. Совместно с Правительством Московской области мы успешно реализуем крупные инфраструктурные проекты. Я уверен, что сообща мы добьемся значительных успехов», – цитируют Собянина.
Официальная часть концерта завершилась церемонией награждения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, активного общественного деятеля Подмосковья Алексея Леонова высшим почетным званием региона «Почетный гражданин Московской области».
Алексей Леонов, получая награду из рук Губернатора Московской области Андрея Воробьева, выразил благодарность за высокую оценку результатов своей деятельности.
«У нас достойные руководители, которые слушают и понимают нас, и мы вместе строим новую жизнь. Это великое гражданское счастье. Поздравляю всех с праздником – 85-летием со дня образования Московской области», – заключается сообщение пресс-службы словами Леонова.
Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru