Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутовский Центр здоровья для детей стал лауреатом премии «Первые лица»

30.09.2014

Специалисты реутовского Центра здоровья для детей стали лауреатами первой Всероссийской Премии в области перинатальной медицины «Первые лица». Проект «Школа для родителей «Здоровый ребенок», который представили реутовчане, признан лучшим в номинации «Образовательный проект года».

Премия «Первые лица» стартовала в апреле 2014 года. Она учреждена Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины и некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» под эгидой Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты рабочей группы Центра здоровья для детей города Реутов выступили в номинации «Образовательный проект года», в подноминации «В области повышения уровня знаний среди пациентов» с проектом Школа для родителей «Здоровый ребенок».

Данный проект реализуется и совершенствуется в Реутове уже 18 лет.  Образовательная программа Школы для родителей «Здоровый ребенок» включает в себя медицинские и психологические направления. За время существования проект усовершенствовался, укрепил свои позиции, обзавелся новыми технологиями.

В рабочую группу Школы для родителей вошли: автор Школы для родителей «Здоровый ребенок» Татьяна Туленкова - руководитель Центра здоровья, кандидат медицинских наук, врач неонатолог, врач по лечебной физкультуре; Олеся Кузнецова - перинатальный психолог, педагог-психолог; Эмилия Барашкова - логопед; Анна Хоменкова - психолог, медицинская сестра по массажу; Людмила Кузина - медицинская сестра по массажу; Михаил Нитун - массажист.

В рамках проекта работа с пациентами начинается уже на этапе ожидания рождения ребенка и продолжается после рождения малыша. Будущие мамы посещают семинары - «уроки материнства», получают знания о факторах, влияющих на развитие плода и новорожденного. Основной целью семинаров является донесение до будущих мам полезной и современной информации по вопросам особенностей рождения, ухода, здоровья, питания, развития и воспитания малыша.

Специалисты Центра постоянно совершенствуют свои знания и умения в области неонатологии, профилактики отклонений в развитии и оздоровления детей раннего возраста. После рождения ребенка в случае отнесения его к группе перинатального риска мама обучается методам ранней коррекции состояний, приводящим к последующим нарушениям нервно-психического здоровья ребенка.

Работа ведется по основным линиям развития: двигательной, сенсорной, речевой, коммуникативной, эмоциональной, социальной. Для этого в Центре проводятся различные занятия: сухая иммерсия, иммерсионный массаж, музыкотерапия, ароматерапия, тактильно-кинестетическая стимуляция, сенсорная гимнастика, артикуляционная гимнастика, оздоровительно-профилактический массаж и гимнастика в индивидуальном и групповом формате.

Вместе с реутовскими специалистами за звание лучших в вышеуказанной номинации боролись  ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владикавказ) и коллектив ГБУЗ "ДГП № 125 ДЗМ" филиал № 3 (ДГП № 102) (г. Москва).

Имена победителей не разглашались вплоть до церемонии награждения, которая состоялась в рамках IX Конгресса Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ). 23 сентября 2014 года в торжественной обстановке были названы имена лауреатов Премии и вручены памятные призы.

Победу, заслуженную в честной борьбе кропотливым трудом, направленным на улучшение здоровья подрастающего поколения, в своей номинации завоевал коллектив Центра детского здоровья МАУ «ЦГКБ г. Реутов»  

Адрес: г. Реутов, пр-т Мира, д. 53

Телефон регистратуры: (495) 528-14-52

Время работы: понедельник - пятница с 09.00 до 19.00

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru