Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Перспективы развития движения WorldSkills Russia обсудили в Реутове

24.09.2014

Вчера в реутовском колледже "Энергия" прошло совещание руководителей учреждений профессионального образования Подмосковья, посвященное вопросам развития движения национальных и международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Russia. В мероприятии принял участие замминистра образования Московской области Юрий Картушин и директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева.

По ее мнению, участие в региональных, национальных и мировых чемпионатах профессионального мастерства – это мощный толчок для личностного развития учащихся и педагогов, а также для формирования профессиональных сообществ по каждой отдельной рабочей специальности, которые осваиваются студентами колледжей и училищ Московской области.

Участников совещания призвали активнее вливаться в семью WorldSkills, отметив, что конечная цель этого движения - сделать соревнования профмастерства не менее интересными и популярными, чем спортивные олимпийские игры.

Заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин озвучил на совещании лидеров и аутcайдеров регионального рейтинга учреждений профессионального образования. Во многом этот рейтинг составлялся с учетом достижений студентов учреждений на втором национальном чемпионате профмастерства в Казани и на региональных олимпиадах и отборочных конкурсах.

Отметим, что реутовский ГБОУ СПО МО "ПК Энергия" в этом рейтинге занимает почетное восьмое место в десятке лучших из списка в 113 участников (общее число училищ и колледжей Подмосковья). В прошлом учебном году студенты колледжа "Энергия" завоевали 4 медали на национальном чемпионате в Казани и участвовали в международных соревнованиях профессионального мастерства.

Также на совещании было сообщено, что Россия планирует подавать заявку в качестве страны-хозяйки мирового первенства движения WorldSkills 2019 года. Если на будущей всемирной ассамблее наша заявка одержит победу, развитие движения состязаний профессионального мастерства в нашей стране может стать ключевым направлением в работе учреждений профессионального образования на ближайшие годы.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru